Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей

29 ноября 2016 10:16
5652

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен
Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен

24 ноября объявлен электронный аукцион на поставку и установку малых архитектурных форм для зоны отдыха «Халактырский пляж». Согласно условиям аукциона, на берегу океана должны появиться «отдельные, последовательно установленные объемные объекты (буквы), в совокупности образующие надпись: «Камчатка». Информация об аукционе размещена на федеральном сайте госзакупок.

Как указано в аукционной документации, буквы должны быть установлены на восточном побережье Камчатки на Халактырском пляже в 4,65 км юго-восточнее от поселка Заозерный до 25 декабря 2016 года. Начальная цена контракта – 450 тысяч рублей. Источник финансирования - бюджет Камчатского края. Закупка производится в рамках реализации подпрограммы «Создание и развитие туристской инфраструктуры в Камчатском крае» государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Электронный аукцион №0338200013016000013 должен состояться 5 декабря.

В аукционной документации есть и подробное описание объекта. В частности, указано, что толщина каждой буквы белого цвета должна составлять 40 см. Буквы должны быть изготовлены из опалубочной березовой влагостойкой ламинированной фанеры толщиной не менее 8 мм (ГОСТ Р 53920-2010), загрунтованы и покрыты атмосфероизносостойкой краской. Каркас букв – сталь угловая не менее 63х63, толщина не менее 5мм, марка : Ст3сп (Классификация : Сталь конструкционная углеродистая обыкновенного качества, ГОСТ 27772-88) или эквивалент. Каждая буква должна быть снабжена фундаментом, позволяющим, в случае необходимости, произвести демонтаж малой архитектурной формы (надписи), и ее перенос на другое место без причинения вреда элементам конструкции. Фундамент для каждой буквы бетонный высота — не менее 840 мм, диаметр — не менее 590 мм. Конструкция должна быть пригодна для круглогодичной эксплуатации на открытом воздухе в погодных условиях места установки (атмосферные осадки в виде дождя и снега, ветер до 25 м/сек).

Примечательно то, что арт-объект, о котором идет речь в аукционной документации, уже около двух недель стоит на Халактырском пляже, и стал весьма притягательным объектом для фотосессий на фоне океана. Жители и гости Камчатки активно публикуют в соцсетях свои фото с буквами «Камчатка». Первые сообщения в СМИ об этом появились еще 22 ноября – за два дня до объявления аукциона. А 23 ноября (за день до объявления аукциона) объявился и владелец объекта - руководитель проекта Kamchatka Extreme Андрей Днепровский, который призвал камчатцев не седлать буквы, которые, по его словам, станут «декорацией для документального фильма о регионе». Судя по фотографиям, арт-объект полностью соответствует техзаданию размещенного аукциона.

Является ли нарушением законодательства о государственных закупках факт появления на пляже объекта задолго до объявления аукциона с точным его описанием? Нет ли здесь ограничений для участия в аукционе других поставщиков? Эти вопросы редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» адресует Агентству по туризму и внешним связям Камчатского края, а также Камчатской краевой прокуратуре и УФАС.

  • Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен
  • Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Изображение с сайта госзакупок

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
77
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
136
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.