Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей

29 ноября 2016 10:16
5675

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен
Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен

24 ноября объявлен электронный аукцион на поставку и установку малых архитектурных форм для зоны отдыха «Халактырский пляж». Согласно условиям аукциона, на берегу океана должны появиться «отдельные, последовательно установленные объемные объекты (буквы), в совокупности образующие надпись: «Камчатка». Информация об аукционе размещена на федеральном сайте госзакупок.

Как указано в аукционной документации, буквы должны быть установлены на восточном побережье Камчатки на Халактырском пляже в 4,65 км юго-восточнее от поселка Заозерный до 25 декабря 2016 года. Начальная цена контракта – 450 тысяч рублей. Источник финансирования - бюджет Камчатского края. Закупка производится в рамках реализации подпрограммы «Создание и развитие туристской инфраструктуры в Камчатском крае» государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Электронный аукцион №0338200013016000013 должен состояться 5 декабря.

В аукционной документации есть и подробное описание объекта. В частности, указано, что толщина каждой буквы белого цвета должна составлять 40 см. Буквы должны быть изготовлены из опалубочной березовой влагостойкой ламинированной фанеры толщиной не менее 8 мм (ГОСТ Р 53920-2010), загрунтованы и покрыты атмосфероизносостойкой краской. Каркас букв – сталь угловая не менее 63х63, толщина не менее 5мм, марка : Ст3сп (Классификация : Сталь конструкционная углеродистая обыкновенного качества, ГОСТ 27772-88) или эквивалент. Каждая буква должна быть снабжена фундаментом, позволяющим, в случае необходимости, произвести демонтаж малой архитектурной формы (надписи), и ее перенос на другое место без причинения вреда элементам конструкции. Фундамент для каждой буквы бетонный высота — не менее 840 мм, диаметр — не менее 590 мм. Конструкция должна быть пригодна для круглогодичной эксплуатации на открытом воздухе в погодных условиях места установки (атмосферные осадки в виде дождя и снега, ветер до 25 м/сек).

Примечательно то, что арт-объект, о котором идет речь в аукционной документации, уже около двух недель стоит на Халактырском пляже, и стал весьма притягательным объектом для фотосессий на фоне океана. Жители и гости Камчатки активно публикуют в соцсетях свои фото с буквами «Камчатка». Первые сообщения в СМИ об этом появились еще 22 ноября – за два дня до объявления аукциона. А 23 ноября (за день до объявления аукциона) объявился и владелец объекта - руководитель проекта Kamchatka Extreme Андрей Днепровский, который призвал камчатцев не седлать буквы, которые, по его словам, станут «декорацией для документального фильма о регионе». Судя по фотографиям, арт-объект полностью соответствует техзаданию размещенного аукциона.

Является ли нарушением законодательства о государственных закупках факт появления на пляже объекта задолго до объявления аукциона с точным его описанием? Нет ли здесь ограничений для участия в аукционе других поставщиков? Эти вопросы редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» адресует Агентству по туризму и внешним связям Камчатского края, а также Камчатской краевой прокуратуре и УФАС.

  • Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Фото из сети WhatsApp. Автор неизвестен
  • Слово «Камчатка» на Халактырском пляже обойдется налогоплательщикам в 450 тысяч рублей. Изображение с сайта госзакупок

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
753
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
586
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.