Слово «Камчатка» на Халактырском пляже установят за 378 тысяч рублей

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже установят за 378 тысяч рублей

09 декабря 2016 8:11
7001

Слово «Камчатка» на Халактырском пляже установят за 378 тысяч рублей. Фото из соцсетей. Автор неизвестен
Фото из соцсетей. Автор неизвестен

Фанерное слово «Камчатка» на берегу Тихого океана обойдется бюджету Камчатского края всего на 72 тысячи рублей дешевле, чем планировалось изначально. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», компания Андрея Днепровского, которая еще до объявления аукциона установила фанерные буквы на пляже, официально не принимала участие в торгах.

7 декабря краевое государственное бюджетное учреждение «Туристский информационный центр» подвело итоги электронного аукциона №0338200013016000013 на поставку и установку малых архитектурных форм для зоны отдыха «Халактырский пляж» с начальной ценой контракта 450 тысяч рублей. Как указано в протоколе, было два участника торгов – ИП Смирнов Борис Юрьевич и ООО «Леман-Воркс». Первый участник предложил цену в 378 тысяч рублей, второй – 400 500 рублей. Победителем стал ИП Смирнов, который должен будет до 25 декабря установить на восточном побережье Камчатки на Халактырском пляже в 4,65 км юго-восточнее от поселка Заозерный «отдельные, последовательно установленные объемные объекты (буквы), в совокупности образующие надпись: «Камчатка». Закупка производится в рамках реализации подпрограммы «Создание и развитие туристской инфраструктуры в Камчатском крае» государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы».

Как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ИП Смирнов зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском, занимается покупкой и продажей недвижимости, является постоянным участником тендеров на приобретение жилья для детей-сирот. Второй участник, судя по имеющейся информации, зарегистрирован в Башкортостане.

Напомним, что 29 ноября на Камчатке возник серьезный скандал после того, как корреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обнаружил на сайте госзакупок объявление о проведении данного электронного аукциона (подробнее об этом можно прочитать здесь). В аукционной документации было детальное описание арт-объекта, который за несколько дней до этого уже был установлен на Халактырском пляже. Камчатцы массово фотографировались на фоне слова «Камчатка» у океана и выкладывали свои фото в соцсети. Об интересном арт-объекте писали и местные СМИ. Владелец фанерного слова – руководитель проекта Kamchatka Extreme Андрей Днепровский даже призвал камчатцев не седлать буквы, которые, по его словам, станут «декорацией для документального фильма о регионе». То есть, аукцион на изготовление арт-объекта за 450 тысяч рублей был объявлен уже после того, как он появился на указанном в документации месте.

После поднятого «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» шума в прессе и соцсетях Днепровский, постоянно выигрывающий тендеры от Агентства по туризму и внешним связям и «Туристического информационного центра», предпочел заявить, что не намерен участвовать в аукционе и что это никак не связано между собой. Директор «Туристического информационного центра» Сергей Бычков также заявил, что это вообще про другие буквы. А зачем тратить бюджетные средства дотационного региона на никому не нужный зимой арт-объект на заваленном сугробами безлюдном пляже, пока никто не объяснил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
51
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
299
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.