Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское

Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское

11 декабря 2016 13:43
5402

Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское  . Фото Павла Крюкова (архив)
Фото Павла Крюкова (архив)

Прокуратура и суд требуют от властей Камчатского быстрее решить проблему отсутствия холодной воды в маленьком северном селе Ильпырское, в котором проживает 151 человек.

Как сообщили в краевой прокуратуре, в Карагинском районе Камчатского края районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере организации и предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям села Ильпырское. Это село расположено в самой северной точке восточного побережья Карагинского района и в самом узком месте полуострова Камчатка на берегу Берингова моря. Согласно данным правительства края, в селе проживает 151 человек. Расстояние от Ильпырского до Петропавловска-Камчатского – 986 км на воздушном транспорте. Наземного сообщения с селом нет.

«Установлено, что при наличии внутридомовых инженерных сетей водоснабжения централизованной подачи холодной воды в поселке нет. Ненадлежащее содержание наружных водопроводных сетей после 2000 года привело к фактическому прекращению их работы. Предоставление населению услуги «холодное водоснабжение» осуществляется сейчас посредством подвоза питьевой воды. Никаких мер, направленных на ремонт системы и приведение ее в рабочее состояние, не принимается», - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

На сегодняшний день для того, чтобы холодная вода вновь появилась в кранах жилых домов Ильпырского, капитальному ремонту подлежат 6760 из 7200 метров трубопровода, являющихся муниципальной собственностью села Ильпырское.

Для восстановления нарушенных законных прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества и в количестве, необходимом для нормальной жизнедеятельности, прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием в срок до 1 сентября 2018 года организовать проведение капитального ремонта сетей холодного водоснабжения. К участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика привлечены Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края, а также АО «Корякэнерго», эксплуатирующее водопроводные сети.

В ходе рассмотрения иска администрация села согласилась и с проблемой, и с необходимостью ее решения, но, ссылаясь на отсутствие денег в местном бюджете, просила отложить срок окончания работ еще на 4 года - до сентября 2020 года. Представитель Министерства ЖКХ и энергетики края тоже высказался за перенос срока, ссылаясь на сложные климатические условия Карагинского района, высокую затратность ремонта и необходимость проведения конкурсных процедур.

Однако суд не пошел на уступки и обязал администрацию Ильпырского провести капитальный ремонт аварийной системы холодного водоснабжения села до сентября 2018 года.

«Удовлетворяя требования прокурора суд, оценив приведенные сторонами доводы и документы, пришел к выводу, что отсутствие средств в бюджете не может служить основанием для невыполнения ответчиком установленной законом обязанности, а срок для исполнения решения суда прокурором мотивирован и позволяет ответчику предусмотреть в бюджетах на 2017 и 2018 годы расходы на капитальный ремонт в необходимом объеме», - сообщила Шунина.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Сообщается также, что сейчас Карагинская прокуратура продолжает аналогичные проверки во всех муниципальных образованиях района. При наличии оснований прокурор будет требовать от местных администраций соблюдения прав граждан и устранения выявленных нарушений, в том числе в судебном порядке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.