Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское

Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское

11 декабря 2016 13:43
5409

Суд обязал власти Камчатки обеспечить водоснабжение северного села Ильпырское  . Фото Павла Крюкова (архив)
Фото Павла Крюкова (архив)

Прокуратура и суд требуют от властей Камчатского быстрее решить проблему отсутствия холодной воды в маленьком северном селе Ильпырское, в котором проживает 151 человек.

Как сообщили в краевой прокуратуре, в Карагинском районе Камчатского края районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере организации и предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям села Ильпырское. Это село расположено в самой северной точке восточного побережья Карагинского района и в самом узком месте полуострова Камчатка на берегу Берингова моря. Согласно данным правительства края, в селе проживает 151 человек. Расстояние от Ильпырского до Петропавловска-Камчатского – 986 км на воздушном транспорте. Наземного сообщения с селом нет.

«Установлено, что при наличии внутридомовых инженерных сетей водоснабжения централизованной подачи холодной воды в поселке нет. Ненадлежащее содержание наружных водопроводных сетей после 2000 года привело к фактическому прекращению их работы. Предоставление населению услуги «холодное водоснабжение» осуществляется сейчас посредством подвоза питьевой воды. Никаких мер, направленных на ремонт системы и приведение ее в рабочее состояние, не принимается», - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

На сегодняшний день для того, чтобы холодная вода вновь появилась в кранах жилых домов Ильпырского, капитальному ремонту подлежат 6760 из 7200 метров трубопровода, являющихся муниципальной собственностью села Ильпырское.

Для восстановления нарушенных законных прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества и в количестве, необходимом для нормальной жизнедеятельности, прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием в срок до 1 сентября 2018 года организовать проведение капитального ремонта сетей холодного водоснабжения. К участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика привлечены Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края, а также АО «Корякэнерго», эксплуатирующее водопроводные сети.

В ходе рассмотрения иска администрация села согласилась и с проблемой, и с необходимостью ее решения, но, ссылаясь на отсутствие денег в местном бюджете, просила отложить срок окончания работ еще на 4 года - до сентября 2020 года. Представитель Министерства ЖКХ и энергетики края тоже высказался за перенос срока, ссылаясь на сложные климатические условия Карагинского района, высокую затратность ремонта и необходимость проведения конкурсных процедур.

Однако суд не пошел на уступки и обязал администрацию Ильпырского провести капитальный ремонт аварийной системы холодного водоснабжения села до сентября 2018 года.

«Удовлетворяя требования прокурора суд, оценив приведенные сторонами доводы и документы, пришел к выводу, что отсутствие средств в бюджете не может служить основанием для невыполнения ответчиком установленной законом обязанности, а срок для исполнения решения суда прокурором мотивирован и позволяет ответчику предусмотреть в бюджетах на 2017 и 2018 годы расходы на капитальный ремонт в необходимом объеме», - сообщила Шунина.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Сообщается также, что сейчас Карагинская прокуратура продолжает аналогичные проверки во всех муниципальных образованиях района. При наличии оснований прокурор будет требовать от местных администраций соблюдения прав граждан и устранения выявленных нарушений, в том числе в судебном порядке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
86
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
182
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.