Власти Камчатки закупают за 13,5 млн бывшие в употреблении мишенные установки для биатлонного комплекса

Власти Камчатки закупают за 13,5 млн бывшие в употреблении мишенные установки для биатлонного комплекса

16 декабря 2016 11:02
8521

Власти Камчатки закупают за 13,5 млн бывшие в употреблении мишенные установки  для биатлонного комплекса . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Накануне завершен прием заявок по запросу котировок цен на приобретение и монтаж электронно-механических мишенных установок для биатлона для камчатской СДЮСШОР по зимним видам спорта. Начальная цена закупки- 13 миллионов 482 тысячи 889 рублей. Судя по техническим требованиям, мишенный комплекс может быть бывшим в употреблении. А в октябре власти обещали купить новое оборудование.

Как указано в документации, размещенной на федеральном сайте госзакупок, поставка и монтаж мишенных установок KURVINEN-FIN на биатлонном комплексе имени Фатьянова в Петропавловске-Камчатском должны быть завершены не позднее 1 марта 2017 года.

Планируется закупить 30 мишеней электронно-механических в комплекте для установки и подключения к электронной системе управления мишенями. В комплект поставки входит программное обеспечение для сбора и анализа результатов стрельбы, для вывода с мишеней на видеоэкран и ТВ текущих результатов стрельбы, для полного секретарского и хронометражного обслуживания соревнований с выдачей итоговых протоколов. В комплект поставки мишеней также должен быть включен весь сопутствующий инвентарь, необходимый для проведения соревнований: номера стрелковых коридоров, разделители стрелковых коридоров, стрелковые маты, ветровые флажки и другие комплектующие. Указано, что система электромеханических мишеней с электронной системой должна соответствовать требованиям технического регламента IBU и быть им сертифицирована.

Отдельно указано, что год выпуска оборудования должен быть не ранее 2011-го, а срок эксплуатации - не более 60 календарных дней. Также указано, что «допускаются следы естественного износа элементов мишенных установок стрельбища, возникших при производстве стрельб», а именно: сколы лакокрасочного покрытия на мишенных установках, пулевые пробития на резиновой ленте пулеулавливателя и на щитах пристрелочных мишеней.

Заметим, что ранее зампредседателя Правительства Камчатского края Алексей Войтов заявлял, что взамен отсуженных президентом Фонда Фатьянова Анатолием Ждановичем мишенных установок будет закуплен «новейший» мишенный комплекс системы «Курвинен».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», региональные власти и президент Фонда памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова Анатолий Жданович не поделили имущество биатлонного комплекса, приобретенного Газпромом для проведения на Камчатке международных соревнований. Поводом для иска стало то, что СДЮСШОР в свое время не рассчиталась с поставщиками за предоставленные услуги (реклама, доставка и установка оборудования и т.д.) во время проведения последних соревнований в 2012 году. Жданович предлагал властям выкупить у него имущество за 10 миллионов рублей, но получил отказ. Тогда он обратился в суд, который власти региона проиграли. В сентябре прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Арест был наложен на стрелково-мишенные установки и совместимые с ними светодиодные телемониторы-трансляторы, модульные трибуны с подтрибунными помещениями биатлонного комплекса. В начале октября этого года в присутствии судебных приставов мишенные установки и часть трибун на биатлонном комплексе были демонтированы и вывезены. Ждановича обвинили в том, что он лишил камчатских детей возможности заниматься биатлоном и пообещали купить новое оборудование для стадиона. Многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов и заместитель Владимира Илюхина Алексей Войтов обменялись в СМИ взаимными обвинениями и угрозами.

После этого краевое Министерство спорта и молодежной политики не продлило контракт с директором СДЮСШОР Александром Базылевым. Исполняющим обязанности директора спортшколы назначен бывший менеджер одной из телефонных компаний господин Хмелевский.

Напомним, что современный биатлонный комплекс был построен в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского на средства компании «ГазпромИнвестВосток» в рекордные сроки в начале 2009 года для проведения международных соревнований по биатлону. Были построены трибуны, раздевалки, вспомогательные помещения, оборудован стрелковый комплекс финской фирмы «Курвинен» на 30 мишеней, огневой рубеж и т.д. Легенда мирового биатлона Александр Тихонов был инициатором и одним из самых активных организаторов международного турнира на полуострове.

Масштабные международные соревнования с участием звезд мирового биатлона на Камчатке проводились в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Соревнования проводил Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края при финансировании компании «ГазпромИнвестВосток». За это время биатлон стал одним из базовых видов спорта на Камчатке. С каждым годом росло число детей, занимающихся биатлоном в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта.

Уже несколько лет «Газпром» воздерживается от финансирования крупных международных стартов на Камчатке. А биатлонный комплекс, который региональные власти долгое время не переводили в краевую собственность, кроме тренировочной базы для местных биатлонистов стал также местом проведения мероприятий, весьма далеких от биатлона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
363
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
687
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.