Обещания-2016: губернатор Камчатки пообещал «заморозить» тарифы на свет, тепло и ГВС до середины 2019 года

Обещания-2016: губернатор Камчатки пообещал «заморозить» тарифы на свет, тепло и ГВС до середины 2019 года

16 декабря 2016 11:13
5781

Обещания-2016: губернатор Камчатки пообещал «заморозить» тарифы на свет, тепло и ГВС до середины 2019 года. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также на горячее водоснабжение будут заморожены, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин по итогам заседания президиума краевого Правительства.

Как сообщил глава региона, год назад он давал поручение Министерству экономического развития и Региональной службе по тарифам проверить систему тарифообразования и найти механизмы, которые позволили бы энергокомпаниям сократить издержки и активизировать модернизацию существующих мощностей. И в результате проведенной работы, по словам Илюхина, удалось сократить затраты, которые энергокомпании предъявляли для компенсации из краевого бюджета.

«С рядом энергокомпаний служба по тарифам и ценам до сих пор находится в судебных тяжбах. Однако уже сейчас мы понимаем, что сэкономленные за счет нового механизма расчета тарифов средства, позволят нам заморозить энерготарифы в крае, по меньшей мере, до середины 2018 года, а в перспективе и до середины 2019 года. На заседании Президиума мы такое решение приняли. Пока - для потребителей центрального энергоузла - жителей Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки. Я поручил Службе по тарифам найти решение, чтобы распространить такую же схему на всю территорию Камчатки, включая отдаленные малонаселенные территории», - заявил Илюхин.

Как сообщается, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда в 2016 году. С новым подходом не согласились руководители ряда крупных ресурсоснабжающих организаций Камчатского края, они обратились с разногласиями в Федеральную антимонопольную службу России и краевой суд. Общая сумма заявленных ресурсоснабжающими организациями разногласий составила 1 миллиард 200 миллионов рублей. Однако по большинству исков решение принято не в их пользу.

Как заявляют в краевом правительстве, при сохранении существующего тарифа, рост общей оплаты граждан в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове и Елизовском районе (потребители центрального энергоузла) за коммунальные услуги в 2017 году не превысит 1,5 %.

По данным Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края (РСТЦ), в настоящее время плата за отопление занимает наибольший удельный вес в плате граждан за коммунальные услуги (в Петропавловск-Камчатском городском округе - до 45% в зависимости от площади жилья и количества проживающих). Тариф за отопление оказывает влияние и на плату за горячее водоснабжение, которая в структуре платы граждан за коммунальные услуги доходит до 31%.

Ежегодно из бюджета Камчатского края на компенсацию разницы между экономически обоснованными и тарифами на тепло- и электроэнергию для населения ресурсоснабжающим организациям выделяется порядка 9 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
839
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
628
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.