Камчатка возглавляет список проблемных регионов, не реализовавших дорожные проекты

Камчатка возглавляет список проблемных регионов, не реализовавших дорожные проекты

20 декабря 2016 7:54
2393

Камчатка возглавляет список проблемных регионов, не реализовавших дорожные проекты. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Камчатский край возглавляет список из 17 «проблемных» регионов, которые получили субсидии и трансферты из госбюджета, но на конце года не реализовала дорожные проекты. Росавтодор требует от губернаторов привлечь к ответственности чиновников, не выполнивших бюджетные обязательства и целевые показатели по развитию дорожной сети.

Об этом заявил заместитель главы Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов на селекторном совещании с представителями администраций 17 субъектов РФ, в которых на конец года остаются нереализованные дорожные проекты, на которые были выделены субсидии и трансферты из бюджета.

Как сообщается, в список «проблемных» регионов попали: Камчатский и Пермский края, Томская, Брянская, Воронежская, Московская, Тверская, Тульская, Калининградская, Волгоградская, Ростовская, Нижегородская, Пензенская, Самарская области, а также Удмуртия, Карелия и Бурятия.

О каких конкретно проектах и суммах идет речь, не сообщается.

«В августе и ноябре совместно с отстающими субъектами был выработан и реализован комплекс мер, направленных на исполнение дорожных фондов и целевых показателей в части строительства и ремонта дорог. Ожидаемые показатели освоения бюджетных средств в целом по стране по сравнению с прошлым годом значительно улучшатся. Большинство работ завершены и оплачены. Те субъекты, которые на конец года останутся с неосновением и без заключенных контрактов, получат штрафные санкции и будут возвращать средства в бюджет страны. В этом случае достраивать начатые объекты местным администрациям придется за свой счет», - заявил Дмитрий Прончатов.

Типовой причиной задержек регионов в освоении межбюджетных трансфертов, которые направляются в региональные дорожные фонды из госбюджета, является позднее заключение контрактов с подрядными организациями из-за затягивания местными власти процедуры их конкурсного отбора. В частности, Росавтодор неоднократно обращал внимание региональных коллег на то, что при поступлении межбюджетных трансфертов субъекты не должны тратить время и вносить корректировки в свои законы о бюджетах (соответствующие разъяснения субъектам РФ на этот счет были разосланы Минфином России в 2016 году). Тем не менее, многие регионы продолжают тратить время на эту типовую ошибку. Кроме того, по ряду объектов вина лежит на недобросовестных подрядчиках, с которыми были расторгнуты контракты за неисполнение работ.

Существуют и объективные причины - в IV квартале года традиционно осуществляется сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных стройках. Поэтому именно в ноябре и декабре ведутся крупные расчеты с подрядчиками. В этом случае речь идет о завершении юридических и финансовых процедур, а не фактическом строительстве. Работы на объектах завершены, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов в эксплуатацию.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
377
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
230
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.