ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

23 декабря 2016 6:37
6441

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения. Фото пресс-службы ОНФ
Фото пресс-службы ОНФ

На Камчатке активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили недостатки в учебном комплексе, который готовится к открытию и приему детей в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района.

В ОНФ напомнили, что на встрече с активистами 19 декабря губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что открытие комплекса планируется в конце декабря этого года.

«Новую школу в Усть-Хайрюзово ждали 20 лет. После того, как сгорело старое здание, под учебу приспособили один из уцелевших корпусов, предназначенный для кружковой работы. Понятно, что обеспечить все условия, необходимые для образования детей, в этой ситуации было невозможно. Поэтому довести до конца этот строительный проект для камчатских властей было делом высокой социальной значимости. Накануне открытия мы провели общественную проверку и обнаружили некоторое количество недостатков», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Марина Лысенко. Она отметила, что отдельные недоделки можно будет устранить в ходе эксплуатации здания, однако среди них есть такие, которые могут стать препятствием к открытию учреждения. Не завершено оборудование классных комнат и бытовых помещений. В кабинетах открыта выступающая часть вентиляционной сети, которая имеет крайне неприглядный вид. В одной из гардеробных располагается электротехнический блок, который может представлять опасность для жизни и здоровья детей, следовательно, данное помещение не сможет использоваться по назначению. Подключение здания школы к телефонной и интернет-линиям до сих пор не произведено, в блоке детского сада отсутствует водоснабжение.

Как говорят в ОНФ, одна из основных проблем построенной школы – холод. В некоторых помещениях температура воздуха держится на уровне 14-15 градусов. По мнению представителя ОНФ, искать причины и принимать меры для устранения этой ситуации нужно сейчас, чтобы потом не нарушать школьный режим. «Решение этой проблемы нельзя откладывать на потом. Возможно, будет достаточно просто увеличить количество секций в радиаторах отопления, но может потребоваться и более серьезное вмешательство в систему», – предположила Лысенко.

В отдельную группу общественники выделили недостатки, которые свидетельствуют о качестве исполнения работ и материалов. К ним относятся неровные полы, неаккуратная облицовка дверных проемов. «О полной готовности школы мы скажем, когда будут устранены все недоделки, убран строительный мусор, ликвидированы поломки, возникшие в ходе работ. Мы будем держать эти вопросы на контроле. Важно, чтобы ничто не мешало детям учиться, а педагогам работать», – отметила представитель ОНФ. Она напомнила о необходимости оборудования на прилегающей территории ливневых стоков, чтобы оградить учреждение от стоячей воды в дождевой период.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово началось еще в ноябре 2011 года. Впервые о планах по строительству учебного комплекса в середине февраля 2011 года заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий. Строительство планировалось начать летом того же года и завершить уже в 2012 году. Сообщалось, что в краевом бюджете на 2011 год заложены средства на проектирование и строительство этого социального объекта.

Правительство пришедшего на смену Кузьмицкому губернатора Владимира Илюхина объявило о начале строительства объекта на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест в ноябре 2011 года. Тогда сообщалось, что генеральным подрядчиком стала компания «Коммунтехцентр-Камчатка», одним из владельцев которого тогда являлся покойный ныне депутат Заксобрания края Эдуард Мелехин. Обещалось закончить стройку к июлю 2014 года. В начале февраля 2012 года на сайте краевого правительства появилась информация о том, что в краевом бюджете на тот год предусмотрены ассигнования на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в сумме 200 миллионов рублей. Сколько из этих средств «Коммунтехцентр-Камчатка» получил в качестве аванса, достоверно неизвестно. Однако уже осенью 2012 правительство края констатировало, что «строительство комплекса идет с отставанием от графика». Сообщалось, что все необходимые материалы закуплены и доставлены в Усть-Хайрюзово, на строительстве работают 28 человек, которые заканчивают устройство фундамента.

В ноябре 2013 года губернатор Владимир Илюхин продолжал говорить, что «уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово». 18 августа 2015 года Илюхин сообщил министру образования России Дмитрию Ливанову: «В Усть-Хайрюзово застопорился процесс из-за недобросовестного подрядчика, но мы этот комплекс в следующем году сдадим». В конце июля 2015 года губернатор опять заявил, что у него опять «есть полная уверенность в том, что в августе следующего года» строительство нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово завершится. Весной текущего года краевые власти сообщили о том, что полученную из федерального бюджета субсидию в 271 миллион 149 тысяч направят на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово. В сентябре 2016 года губернатор подтвердил, что объект так пока и не достроен.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», основное здание школы в Усть-Хайрюзово, построенной в 1972 году, сгорело в 1997 году. С тех пор школа располагается в трех приспособленных зданиях: в бывшем интернате, бывшей гостинице, а также в частично уцелевшем во время пожара основном здании школы. Интернат при школе размещен в здании бывшего детсада. Всего сегодня в школе 140 учеников, а в детском саду «Золотая рыбка» – около 50 детей. С 1965 года детсад располагается в приспособленном здании.

Село Усть-Хайрюзово находится в 750 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. По данным на 2012 год, в Усть-Хайрюзово проживало 933 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
788
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
602
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.