ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

23 декабря 2016 6:37
6323

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения. Фото пресс-службы ОНФ
Фото пресс-службы ОНФ

На Камчатке активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили недостатки в учебном комплексе, который готовится к открытию и приему детей в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района.

В ОНФ напомнили, что на встрече с активистами 19 декабря губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что открытие комплекса планируется в конце декабря этого года.

«Новую школу в Усть-Хайрюзово ждали 20 лет. После того, как сгорело старое здание, под учебу приспособили один из уцелевших корпусов, предназначенный для кружковой работы. Понятно, что обеспечить все условия, необходимые для образования детей, в этой ситуации было невозможно. Поэтому довести до конца этот строительный проект для камчатских властей было делом высокой социальной значимости. Накануне открытия мы провели общественную проверку и обнаружили некоторое количество недостатков», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Марина Лысенко. Она отметила, что отдельные недоделки можно будет устранить в ходе эксплуатации здания, однако среди них есть такие, которые могут стать препятствием к открытию учреждения. Не завершено оборудование классных комнат и бытовых помещений. В кабинетах открыта выступающая часть вентиляционной сети, которая имеет крайне неприглядный вид. В одной из гардеробных располагается электротехнический блок, который может представлять опасность для жизни и здоровья детей, следовательно, данное помещение не сможет использоваться по назначению. Подключение здания школы к телефонной и интернет-линиям до сих пор не произведено, в блоке детского сада отсутствует водоснабжение.

Как говорят в ОНФ, одна из основных проблем построенной школы – холод. В некоторых помещениях температура воздуха держится на уровне 14-15 градусов. По мнению представителя ОНФ, искать причины и принимать меры для устранения этой ситуации нужно сейчас, чтобы потом не нарушать школьный режим. «Решение этой проблемы нельзя откладывать на потом. Возможно, будет достаточно просто увеличить количество секций в радиаторах отопления, но может потребоваться и более серьезное вмешательство в систему», – предположила Лысенко.

В отдельную группу общественники выделили недостатки, которые свидетельствуют о качестве исполнения работ и материалов. К ним относятся неровные полы, неаккуратная облицовка дверных проемов. «О полной готовности школы мы скажем, когда будут устранены все недоделки, убран строительный мусор, ликвидированы поломки, возникшие в ходе работ. Мы будем держать эти вопросы на контроле. Важно, чтобы ничто не мешало детям учиться, а педагогам работать», – отметила представитель ОНФ. Она напомнила о необходимости оборудования на прилегающей территории ливневых стоков, чтобы оградить учреждение от стоячей воды в дождевой период.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово началось еще в ноябре 2011 года. Впервые о планах по строительству учебного комплекса в середине февраля 2011 года заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий. Строительство планировалось начать летом того же года и завершить уже в 2012 году. Сообщалось, что в краевом бюджете на 2011 год заложены средства на проектирование и строительство этого социального объекта.

Правительство пришедшего на смену Кузьмицкому губернатора Владимира Илюхина объявило о начале строительства объекта на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест в ноябре 2011 года. Тогда сообщалось, что генеральным подрядчиком стала компания «Коммунтехцентр-Камчатка», одним из владельцев которого тогда являлся покойный ныне депутат Заксобрания края Эдуард Мелехин. Обещалось закончить стройку к июлю 2014 года. В начале февраля 2012 года на сайте краевого правительства появилась информация о том, что в краевом бюджете на тот год предусмотрены ассигнования на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в сумме 200 миллионов рублей. Сколько из этих средств «Коммунтехцентр-Камчатка» получил в качестве аванса, достоверно неизвестно. Однако уже осенью 2012 правительство края констатировало, что «строительство комплекса идет с отставанием от графика». Сообщалось, что все необходимые материалы закуплены и доставлены в Усть-Хайрюзово, на строительстве работают 28 человек, которые заканчивают устройство фундамента.

В ноябре 2013 года губернатор Владимир Илюхин продолжал говорить, что «уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово». 18 августа 2015 года Илюхин сообщил министру образования России Дмитрию Ливанову: «В Усть-Хайрюзово застопорился процесс из-за недобросовестного подрядчика, но мы этот комплекс в следующем году сдадим». В конце июля 2015 года губернатор опять заявил, что у него опять «есть полная уверенность в том, что в августе следующего года» строительство нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово завершится. Весной текущего года краевые власти сообщили о том, что полученную из федерального бюджета субсидию в 271 миллион 149 тысяч направят на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово. В сентябре 2016 года губернатор подтвердил, что объект так пока и не достроен.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», основное здание школы в Усть-Хайрюзово, построенной в 1972 году, сгорело в 1997 году. С тех пор школа располагается в трех приспособленных зданиях: в бывшем интернате, бывшей гостинице, а также в частично уцелевшем во время пожара основном здании школы. Интернат при школе размещен в здании бывшего детсада. Всего сегодня в школе 140 учеников, а в детском саду «Золотая рыбка» – около 50 детей. С 1965 года детсад располагается в приспособленном здании.

Село Усть-Хайрюзово находится в 750 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. По данным на 2012 год, в Усть-Хайрюзово проживало 933 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ловцы будущего

28.03.2024
404
Ловцы будущего


Мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский из города вахтовиков в туристический центр

Петропавловск-Камчатский — один из самых отдалённых от центра страны городов России. Пока уникальной местной природой и ландшафтом Камчатки могут любоваться немногие — для развития туризма остро не хватает инфраструктуры. О том, как созданный при поддержке ВЭБ.РФ мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский в центр притяжения россиян и создаст комфортную среду для местных жителей, говорит председатель комитета Заксобрания Камчатского края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко:

-Мастер-план Петропавловска-Камчатского стал пилотным и первым утверждённым планом комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке. Это не случайный выбор — федеральные власти и институты развития уделяют Камчатке особое внимание. Мастер-план, созданный по поручению президента, призван благоустроить город. Для жителей построят комфортные жилые комплексы и удобную социальную инфраструктуру, а для туристов — прогулочные зоны и смотровые площадки.

Раньше такое сложно было представить. Петропавловск-Камчатский многие годы был городом вахтовиков. Большинство приезжих интересовал только доход — они ловили рыбу, зарабатывали деньги и уезжали обратно, на материк. Это было заметно и по застройке. В Петропавловске-Камчатском много изначально «временных» сооружений, которые в 40-х годах прошлого века стали постоянными. Ещё здесь много промышленных территорий, особенно вдоль прибрежных зон, а в спальных районах почти нет парков и мест для прогулок.

Мастер-план призван поменять главный город Камчатки, сформировав здесь комфортную среду, где люди будут создавать семьи, и строить будущее. Поэтому в первую очередь документ предусматривает шесть проектов комплексного развития территорий жилых кварталов. В некоторых районах города снесут аварийные дома и построят новые. В жилых кварталах появятся прогулочные зоны, скверы, детские и спортивные площадки. Проектирование и строительство домов и прилегающей инфраструктуры на Камчатке осложнено сейсмическими рисками, и это требует более тщательного анализа местности и особую конструкцию всех сооружений.

Условия будут созданы не только для местных жителей, но и для туристов. Однажды побывать на Камчатке мечтают многие россияне. Поэтому здесь будет построена обширная туристическая инфраструктура, которую впишут в природный ландшафт. Петропавловск к этому располагает. Расположенный на восточном берегу Авачинской губы город тянется вдоль побережья на 15 км. Рядом находятся действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Здесь много подходящих мест для обзорных площадок и прогулочных зон. Камчатскую природу обыграют различными архитектурными решениями, например, ряд проектов адаптируют под сопки, что станет изюминкой мастер-плана.

В создании жилой, социальной и туристической инфраструктуры задействуют как крупный бизнес, так и региональные малые и средние предприятия. У местных предпринимателей будет шанс открыть новые рестораны, кафе, точки продажи сувенирной продукции, экскурсионный и досуговый бизнес. Простые горожане от этого тоже выиграют — появятся дополнительные рабочие места и возможности для профессиональной реализации.

У Петропавловска-Камчатского уже немало хороших показателей в Индексе качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, например, по экологии и общественной активности, но ряд аспектов требуют внимания. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу сделать Петропавловск лучшим среди крупных городов РФ по качеству жизни людей. И в этом нам тоже поможет мастер-план.

Зона роста — расширение возможностей для отдыха и досуга. Здесь планом предусмотрены масштабные перемены к лучшему, в том числе, строительство канатных дорог, благоустройство Мишенной и Никольской сопок, создание экопарка на Култучном озере. Важно, что такие проекты востребованы местными жителями — горожане, активно вовлечённые в обсуждение, вносят свои предложения.

Чтобы воплотить в жизнь все планы, потребуется солидное финансирование — около 150 млрд руб. Понятно, что собственных денег на подобные проекты региону и городу не хватит. Предстоит вовлекать частных инвесторов, работать по федеральным программам. Но здесь вопрос не только в деньгах — нужны компетенции специалистов, имеющих опыт преобразования городской среды. В этом смысле очень ценна поддержка ВЭБ.РФ, помогающего в реализации мастер-плана. Уверен, что совместными усилиями мы раскроем огромный потенциал Петропавловска-Камчатского, сделав его настоящим центром притяжения туристов со всей России.

На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

28.03.2024
277
На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

Годовая инфляция в крае в феврале ускорилась до 7,9% после 7,6% в январе. Это выше, чем по России в целом (7,6%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,6%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить возросшие издержки в цены, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Отделении Банка России по Камчатскому краю, в феврале цены на продовольственные товары росли быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на мясо и молоко.

«Спрос на мясную и молочную продукцию оставался высоким, при этом увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. Помимо этого, у животноводов продолжали расти издержки на повышение зарплат работникам, что также отразилось в увеличении стоимости продукции», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России в регионе Николай Рыбаков.

Затраты местных производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале выросли на 7,7%, что меньше, чем в январе (7,9%). Замедлился рост цен на легковые автомобили. Восстанавливался импорт иномарок, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В сфере услуг цены за год в феврале выросли на 8,7% (в январе – на 7,4%). Быстрее росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены издержки, возросшие из-за удорожания авиатоплива.

Также увеличились цены на аренду квартир. Это произошло из-за повышения спроса, связанного с ростом турпотока в регион, а также из-за подорожания жилой недвижимости.

По прогнозу Банка России, в 2024 году годовая инфляция снизится до 4-4,5%, и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2852 След.