ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения

23 декабря 2016 6:37
6364

ОНФ: В селе Усть-Хайрюзово построили холодную школу без интернета, связи и водоснабжения. Фото пресс-службы ОНФ
Фото пресс-службы ОНФ

На Камчатке активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили недостатки в учебном комплексе, который готовится к открытию и приему детей в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района.

В ОНФ напомнили, что на встрече с активистами 19 декабря губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что открытие комплекса планируется в конце декабря этого года.

«Новую школу в Усть-Хайрюзово ждали 20 лет. После того, как сгорело старое здание, под учебу приспособили один из уцелевших корпусов, предназначенный для кружковой работы. Понятно, что обеспечить все условия, необходимые для образования детей, в этой ситуации было невозможно. Поэтому довести до конца этот строительный проект для камчатских властей было делом высокой социальной значимости. Накануне открытия мы провели общественную проверку и обнаружили некоторое количество недостатков», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Марина Лысенко. Она отметила, что отдельные недоделки можно будет устранить в ходе эксплуатации здания, однако среди них есть такие, которые могут стать препятствием к открытию учреждения. Не завершено оборудование классных комнат и бытовых помещений. В кабинетах открыта выступающая часть вентиляционной сети, которая имеет крайне неприглядный вид. В одной из гардеробных располагается электротехнический блок, который может представлять опасность для жизни и здоровья детей, следовательно, данное помещение не сможет использоваться по назначению. Подключение здания школы к телефонной и интернет-линиям до сих пор не произведено, в блоке детского сада отсутствует водоснабжение.

Как говорят в ОНФ, одна из основных проблем построенной школы – холод. В некоторых помещениях температура воздуха держится на уровне 14-15 градусов. По мнению представителя ОНФ, искать причины и принимать меры для устранения этой ситуации нужно сейчас, чтобы потом не нарушать школьный режим. «Решение этой проблемы нельзя откладывать на потом. Возможно, будет достаточно просто увеличить количество секций в радиаторах отопления, но может потребоваться и более серьезное вмешательство в систему», – предположила Лысенко.

В отдельную группу общественники выделили недостатки, которые свидетельствуют о качестве исполнения работ и материалов. К ним относятся неровные полы, неаккуратная облицовка дверных проемов. «О полной готовности школы мы скажем, когда будут устранены все недоделки, убран строительный мусор, ликвидированы поломки, возникшие в ходе работ. Мы будем держать эти вопросы на контроле. Важно, чтобы ничто не мешало детям учиться, а педагогам работать», – отметила представитель ОНФ. Она напомнила о необходимости оборудования на прилегающей территории ливневых стоков, чтобы оградить учреждение от стоячей воды в дождевой период.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово началось еще в ноябре 2011 года. Впервые о планах по строительству учебного комплекса в середине февраля 2011 года заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий. Строительство планировалось начать летом того же года и завершить уже в 2012 году. Сообщалось, что в краевом бюджете на 2011 год заложены средства на проектирование и строительство этого социального объекта.

Правительство пришедшего на смену Кузьмицкому губернатора Владимира Илюхина объявило о начале строительства объекта на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест в ноябре 2011 года. Тогда сообщалось, что генеральным подрядчиком стала компания «Коммунтехцентр-Камчатка», одним из владельцев которого тогда являлся покойный ныне депутат Заксобрания края Эдуард Мелехин. Обещалось закончить стройку к июлю 2014 года. В начале февраля 2012 года на сайте краевого правительства появилась информация о том, что в краевом бюджете на тот год предусмотрены ассигнования на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в сумме 200 миллионов рублей. Сколько из этих средств «Коммунтехцентр-Камчатка» получил в качестве аванса, достоверно неизвестно. Однако уже осенью 2012 правительство края констатировало, что «строительство комплекса идет с отставанием от графика». Сообщалось, что все необходимые материалы закуплены и доставлены в Усть-Хайрюзово, на строительстве работают 28 человек, которые заканчивают устройство фундамента.

В ноябре 2013 года губернатор Владимир Илюхин продолжал говорить, что «уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово». 18 августа 2015 года Илюхин сообщил министру образования России Дмитрию Ливанову: «В Усть-Хайрюзово застопорился процесс из-за недобросовестного подрядчика, но мы этот комплекс в следующем году сдадим». В конце июля 2015 года губернатор опять заявил, что у него опять «есть полная уверенность в том, что в августе следующего года» строительство нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово завершится. Весной текущего года краевые власти сообщили о том, что полученную из федерального бюджета субсидию в 271 миллион 149 тысяч направят на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово. В сентябре 2016 года губернатор подтвердил, что объект так пока и не достроен.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», основное здание школы в Усть-Хайрюзово, построенной в 1972 году, сгорело в 1997 году. С тех пор школа располагается в трех приспособленных зданиях: в бывшем интернате, бывшей гостинице, а также в частично уцелевшем во время пожара основном здании школы. Интернат при школе размещен в здании бывшего детсада. Всего сегодня в школе 140 учеников, а в детском саду «Золотая рыбка» – около 50 детей. С 1965 года детсад располагается в приспособленном здании.

Село Усть-Хайрюзово находится в 750 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. По данным на 2012 год, в Усть-Хайрюзово проживало 933 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

29.03.2024
214
Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

Всё больше жителей Камчатского края выбирают преимущества интерактивных сервисов Дальневосточной энергетической компании, сообщает пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

Так, в первых числах апреля счета по электронной почте получат более 53 тысяч клиентов. В личном кабинете компании зарегистрировались порядка 70 тысяч камчатцев.  

Подписавшись на рассылку квитанций по электронной почте, клиенты не только получают платежный документ на 5 -7 дней раньше, чем его бумажный аналог попадет в почтовый ящик, но и могут просматривать состояние своих лицевых счетов в любое время с помощью компьютера или смартфона.

Электронные квитанции имеют более высокую степень защиты от неправомерного доступа к личным данным в сравнении с бумажным носителем, а также снижают объемы бумажных отходов и позволяют экономить природные ресурсы. При этом оплатить «цифровой» документ можно из любой точки мира.

Оформить заявку на получение квитанции по электронной почте можно на официальном сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Электронная квитанция», а также обратившись в ближайший клиентский офис энергокомпании.

На один электронный адрес можно получать несколько платежных документов (например, для родственников пожилого возраста).

Произвести оплату без комиссии можно с помощью Платежной страницы ДЭК (достаточно перейти по ссылке в электронной квитанции), в Личном кабинете клиента и его мобильной версии, а также в кассах филиала.

 

Более 2,5 млн руб. задолжали камчатские работодатели своим сотрудникам

29.03.2024
243
Более 2,5 млн руб. задолжали камчатские работодатели своим сотрудникам

Задолженность по зарплате перед камчатскими работниками на 1 марта составила 2 млн 656 тыс. рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

По информации Камчатстата, полученным от организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, объём просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 марта составлял 423,6% месячного фонда зарплаты работников.

Вся сумма просроченной задолженности приходится на долги, образовавшиеся в 2022 году

Просроченная задолженность по заработной плате в расчете на одного работника составила 379,4 тыс. рублей.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2853 След.