На Камчатке руководитель управляющей компании заплатит 50 тысяч за долги жильцов

На Камчатке руководитель управляющей компании заплатит 50 тысяч за долги жильцов

13 января 2017 7:32
3443

На Камчатке руководитель управляющей компании заплатит 50 тысяч за долги жильцов. Фото Виталия Филючкова (архив)
Фото Виталия Филючкова (архив)

Жилищная инспекция Камчатского края через суд оштрафовала руководителя управляющей компании из Вилючинска за долги жильцов, сообщили в краевой ГЖИ.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с действующим жилищным законодательством на управляющие компании возлагаются не только обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания и ремонта общего имущества дома, но и ведение претензионной и исковой работы с должниками.

В Камчатском крае население имеет немалую задолженность за жилищно-коммунальные услуги, работу с которой и должны осуществлять управляющие компании. Однако подобная работа проводится не всегда и не везде.

Так, в Вилючинском городском округе на основании обращения собственника Государственной жилищной инспекцией Камчатского края была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении управления многоквартирным домом. В ходе проверки жилищным инспектором было установлено, что управляющая компания не ведет претензионно-исковую работу. Из 74 жилых помещений в доме долги по оплате за жилье свыше 3 месяцев имеют 16 квартир, из них у 7 квартир период задолженности составляет больше года.

Управляющая компания представила информацию о направлении должникам уведомлений о необходимости погашения образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Жилищная инспекция расценила действия управляющей компании, как ненадлежащее ведение претензионной работы, кроме того за пять месяцев сумма задолженности у жильцов только увеличилась.

Мировой суд Вилючинского городского округа согласился с доводами Жилищной инспекции и назначил генеральному директору управляющей компании наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Штраф наложен на должностное лицо, соответственно руководитель управляющей компании должен заплатить штраф из собственных средств.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
206
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
518
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.