Перемерзание скважины в поселке Северные Коряки выявило бездействие властей

Перемерзание скважины в поселке Северные Коряки выявило бездействие властей

18 января 2017 7:35
4023

Перемерзание скважины в поселке Северные Коряки выявило бездействие властей. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Бездействие сельской администрации заставило жителей поселка Северные Коряки Елизовского района самих заботиться об обеспечении себя водой. Этот факт был выявлен после перемерзания участка частной скважины, из-за чего 14 домов в течение недели оставались без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как сообщалось ранее, с 3 по 10 января часть жилых домов поселка осталась без холодного водоснабжения - вода не подавалась в 14 домов блокированной постройки (на двух хозяев), в которых фактически проживает 78 жильцов, в том числе 15 детей. 10 января силами компании с привлечением специалистов ГУП «Петропавловск-Камчатский водоканал» участок скважины, где произошло промерзание, отогрет при помощи тепловой пушки и в 16 часов холодное водоснабжение в поселке восстановлено. Елизовская прокуратура провела проверку по факту приостановления подачи холодной воды жителям поселка Северные Коряки.

В ходе проверки установлено, что собственником водонасосной станции в поселке является общество с ограниченной ответственностью «КАМ ЛТД», которое по договоренности с местными жителями разрешила им подключиться к частной скважине. При этом ООО «КАМ ЛТД» не является ресурсоснабжающей организацией либо исполнителем коммунальных услуг, какие-либо правовые основания для привлечения компании или ее руководителя к ответственности за нарушение правил предоставления коммунальных услуг населению отсутствуют.

«В то же время одной из основных причин нарушения прав граждан в данной ситуации является бездействие местной администрации, - заявляют в краевой прокуратуре. - В нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», федерального и краевого законодательства о местном самоуправлении и закреплении отдельных вопросов за сельскими поселениями, администрация Корякского сельского поселения, на территории которого находится село Северные Коряки, не организовала снабжение жителей села холодной водой, и не принимает никаких мер по организации там водоснабжения. Этим занимается частная компания, которая не отвечает за качество предоставления этой услуги, в том числе за качество воды».

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрация обязана была незамедлительно сообщить об аварии в Единую дежурно-диспетчерскую службу Елизовского муниципального района с иными обязательными сведениями для последующей передачи этих данных в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Однако сообщение об отсутствии холодной воды в Северных Коряках поступило в ЕДДС Елизовского района лишь 8 января от местного жителя, а сообщений от администрации поселения в ЕДДС так и не поступало.

«В связи с этим в период с 3 по 8 января диспетчерская служба предоставляла в Елизовскую прокуратуру и МЧС недостоверные сведения об отсутствии в районе аварийных ситуаций, и указанные органы были лишены возможности принимать необходимые меры по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, - говорят в прокуратуре. - После того, как началась проверка, администрация поселения, опять же в нарушение закона, ввела на территории села режим угрозы чрезвычайной ситуации, чем превысила свои полномочия».

По результатам проверки 10 января Елизовская городская прокуратура внесла главе Корякского сельского поселения Марине Зобовой представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, 16 января в отношении нее возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Результаты рассмотрения мер реагирования, а также фактическое устранение нарушений остаются на контроле прокуратуры.

Поселок Северные Коряки входит в состав Корякского сельского поселения Елизовского муниципального района, находится в 25 км к северо-западу от города Елизово, численность населения – 160 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
735
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
579
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.