Поставщик Минобороны оставил без денег энергетиков от Забайкалья до Камчатки

Поставщик Минобороны оставил без денег энергетиков от Забайкалья до Камчатки

01 февраля 2017 12:02
2863

Поставщик Минобороны оставил без денег энергетиков от Забайкалья до Камчатки

Акционерное общество «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» задолжало энергетикам от Камчатки до Забайкалья и Бурятии более 890 миллионов рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго».

«Столь крупный объем задолженности вынуждает энергосбытовые компании прибегать ко всем предусмотренным законом способам возвращения задолженности. Накапливая огромные долги и провоцируя отключения, АО «ГУ ЖКХ» подводит как своего учредителя – Минобороны, так и всю энергетическую отрасль, нанося ущерб безопасности страны», - сообщили в энергокомпании.

АО «ГУ ЖКХ» обеспечивает водой и теплом объекты Министерство обороны РФ, которое и выступает его учредителем. В настоящее время российское законодательство запрещает отключение от электроснабжения несколько категорий потребителей вне зависимости от размера задолженности. К неотключаемым потребителям относятся, в том числе воинские части, ядерные центры и объекты, исполнители гособоронзаказа, использующие в производстве взрывчатые вещества. В то же время, АО «ГУ ЖКХ» не является структурным подразделением Минобороны, не относится к такой категории потребителей, как воинские части, и в данной организации не несут военную службу.

Наибольшая задолженность военными коммунальщиками сформирована в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, Забайкалье и Бурятии. Там крупнейшие поставщики электроэнергии – ПАО «ДЭК», АО «Читаэнергосбыт», и тепла - ПАО «ТГК-14» и ПАО «Камчатскэнерго» - через суд и ограничения пытаются вернуть в свои бюджеты 180 и 390 млн руб., 75,8 и 83,3 млн руб. долга соответственно, накопленные еще с прошлого года.

«О сложившейся чрезвычайной ситуации с миллионными долгами поставлены в известность заинтересованные ведомства, в том числе - Министерство Обороны РФ. - При этом в ответе от 19.09.2016 года Минобороны сообщает, что «выполняет все финансовые обязательства в соответствии с заключенным Госконтрактом с АО «ГУ ЖКХ», включая авансирование расходов». Получается, финансирование военных коммунальщиков проходит в полном объеме, только средства на счета ресурсоснабжающих организаций не поступают», - отметили в энергокомпании.

Не смотря на полную уверенность АО «ГУ ЖКХ» в своей «неприкосновенности», энергетики в Амурской области, ЕАО, Хабаровском и Приморском краях, с начала января обесточили уже 116 объектов, принадлежащих АО «ГУ ЖКХ», также в январе вводились ограничения по теплоснабжению по 12 объектам в Забайкальском крае. Отключенные объекты обслуживаются по договорам с ПАО «ДЭК» и ПАО «ТГК-14».

«Не смотря на принадлежность предприятия к военному ведомству, само оно является юридическим лицом, в отношении которого применение превентивных мер взыскания не запрещено законом и оно полностью ответственно за исполнение договорных обязательств. Мы отдаем полной отчет в том, что действия по ограничению или прекращению отпуска топливно-энергетических ресурсов воинским частям, являются действиями, нарушающими безопасность государства, поэтому ограничения вводятся только в отношении объектов должника», - говорится в сообщении.

В настоящее время поставщики тепла также готовят графики ограничений. Отключению будут подвергнуты объекты АО «ГУ ЖКХ», связанные с обеспечением хозяйственной деятельности самого этого предприятия в Забайкалье и Бурятии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
278
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
514
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.