Обещанного теперь 10 лет ждут: новый кукольный театр на Камчатке обещают сдать лишь в ноябре 2020-го

Обещанного теперь 10 лет ждут: новый кукольный театр на Камчатке обещают сдать лишь в ноябре 2020-го

03 февраля 2017 9:45
9784

Обещанного теперь 10 лет ждут: новый кукольный театр на Камчатке обещают сдать лишь в ноябре 2020-го   . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Плановый срок ввода в эксплуатацию нового здания театра кукол в Петропавловске-Камчатском – ноябрь 2020 года. Об этом накануне заявила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова. Владимир Илюхин заложил первый камень в основание театра еще 30 июня 2014 года. А еще три месяца назад театр обещали достроить в 2017 году.

«В стадии строительства находится Камчатский театр кукол. На 2016-2017 годы из краевого бюджета на этот объект выделены ассигнования в размере 218,8 миллиона рублей. Возведение здания уже началось. Плановый срок ввода в эксплуатацию – ноябрь 2020 года», - сообщила Светлана Айгистова. То есть, через десять лет после начала работы над проектом.

Напомним, что эпопея со строительством театра тянется с 2010 года.

Итак, в мае 2010 года был объявлен конкурс на разработку проекта будущего театра. Тогда сообщалось, что «для постройки нового здания театра выбрана площадка в районе пр. Циолковского в Петропавловске-Камчатском. В соответствии с техническим заданием будет запланировано: зал на 250 мест, репетиционный зал для показа спектаклей малых форм на 100 мест, гардероб на 380 человек. Также в театре должны быть предусмотрены зимний сад - живой уголок для детей, театральная гостиная на 100 мест, музей истории куклы, студия звукозаписи и гостиница».

О планируемом строительстве также было заявлено осенью 2010 года на инвестиционной выставке в КВЦ. Тогда губернатор Алексей Кузьмицкий обрадовал этой новостью трупу камчатского кукольного театра. При разработке бюджета на 2011 год проект по началу строительства нового кукольного театра был включен в краевую инвестиционную программу в качестве одного из основных наряду с началом строительства Дворца бракосочетаний, крупного спорткомплекса с ледовой ареной в Петропавловске-Камчатском, учебного комплекса в Усть-Хайрюзово, школы в Эссо, краевой больницы, Дома ветеранов.

После смены губернатора в разгар предвыборной кампании в 2011 году идея строительства кукольного театра стала одной из основных в программе «единороссов». В октябре того года эскизный проект нового здания театра кукол был представлен на заседании градостроительного совета. Сообщалось, что работы по проектированию ведет институт «Омскгражданпроект» и что окончание работ по разработке проектно-сметной документации запланировано на март 2012 года.

При приятии бюджета на 2012 год краевые власти снова заявили о том, что заложены средства на строительство театра кукол. Министр строительства Виктор Рудов сообщал в ноябре 2011 года, что проектно-сметная документация на строительство театра «находится в стадии разработки» и уточнял, что реализация проекта находится «на особом контроле Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина».

В марте 2012 года губернатор Илюхин уже заявлял о том, что строительство нового краевого кукольного театра будет включено в программу развития Петропавловска-Камчатского. После встречи с президентом России Владимиром Путиным глава региона заявлял о том, что надеется на получение денег из федеральной казны на развитие Петропавловска. Однако после завершения всех выборных кампаний выяснилось, что проект кукольного театра так и не разработан, а находится в стадии разработки.

30 июня 2014 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на пустыре в микрорайоне «Горизонт» заложил первый камень в основание будущего Театра кукол. Правда, в день закладки камня аукцион на выполнение работ по строительству здания театра еще не объявлялся и денег на его строительство на 2014 год, так же, как и в на 2015 год, в бюджете Камчатского края не закладывали. Только в апреле 2014 года был объявлен аукцион на «выполнение работ по объекту «Камчатский театр кукол г. Петропавловск - Камчатский», 1 этап» на 49,8 миллиона рублей. Это были работы по подготовке участка.

В середине декабря 2015 года губернатор сообщил, что «порядка 300 миллионов рублей будет направлено в 2016 году на строительство нового здания театра кукол в Петропавловске-Камчатском». «Мы приняли решение сократить в 2016 году зарплату государственным служащим почти на 300 миллионов рублей и направить эти деньги на продолжение строительства кукольного театра в Петропавловске-Камчатском, учитывая социальную значимость этого объекта», - заявил Владимир Илюхин. Но дело так и не сдвинулось.

В октябре 2016 года президент Союза Театральных Деятелей России Александр Калягин на съезде обрушился с критикой на власти Камчатки и назвал одной из бед театрального общества страны затянувшуюся подготовку к строительству нового здания Камчатского театра кукол: «Вот только послушайте. Камчатский театр кукол располагается в двухэтажной постройке, возведенной в 1940-х годах, в которой сначала находилась казарма, потом конюшня… Ну, это просто безобразие. Единственный детский театр на Камчатке! А еще мы все время говорим о поддержке театров для детей, принимаем государственные программы. Вырыли котлован, не хватило денег, и театр продолжает работать в старом здании».

После этого камчатское правительство было вынуждено оправдываться. Пресс-служба губернатора Илюхина сообщила, что только «в августе 2016 года к работам на объекте приступил новый подрядчик – ООО «Мастер», который несколько лет назад успешно участвовал в строительстве здания Дворца бракосочетаний». «Поскольку у театра кукол очень сложная форма, это купольная конструкция, разрабатывается проект производства работ по монтажу купола. Деньги на этот год предусмотрены бюджетом края. Срок завершения работ по этому контракту – декабрь 2017 года. Хочется отметить, что в рамках этих работ будет произведен монтаж каркаса здания, возведение стен и купола. Отделочные работы будут идти отдельными контрактами», - сообщила министр строительства Татьяна Митина. Сообщалось, в бюджете 2016 года на исполнение работ первого и второго этапа строительства театра кукол предусмотрено 80 миллионов рублей (вовсе не 300 миллионов, как обещал Илюхин - (прим.редакции). . На осень прошлого года на объекте были завершены земляные работы, велось строительство фундаментной плиты из фундаментной арматуры.

А пока власти переносят сроки выполнения своих обещаний, Камчатский театр кукол располагается в приспособленном здании 1936 года постройки, в котором долгое время не было капитального ремонта. Несмотря на все трудности, наш театр кукол – одно из самых востребованных учреждений культуры в Камчатском крае, которое посещают ежегодно более 20 тысяч зрителей. Талантливые актеры всегда успешно представляют Камчатку на престижных межрегиональных и международных театральных фестивалях детских театров и неизменно радуют местных жителей удивительными постановками.

Подробнее о театральных страданиях мы рассказывали в статье «Обещанного ждут или Когда случится счастье папы Карло?»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ловцы будущего

28.03.2024
481
Ловцы будущего


Мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский из города вахтовиков в туристический центр

Петропавловск-Камчатский — один из самых отдалённых от центра страны городов России. Пока уникальной местной природой и ландшафтом Камчатки могут любоваться немногие — для развития туризма остро не хватает инфраструктуры. О том, как созданный при поддержке ВЭБ.РФ мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский в центр притяжения россиян и создаст комфортную среду для местных жителей, говорит председатель комитета Заксобрания Камчатского края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко:

-Мастер-план Петропавловска-Камчатского стал пилотным и первым утверждённым планом комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке. Это не случайный выбор — федеральные власти и институты развития уделяют Камчатке особое внимание. Мастер-план, созданный по поручению президента, призван благоустроить город. Для жителей построят комфортные жилые комплексы и удобную социальную инфраструктуру, а для туристов — прогулочные зоны и смотровые площадки.

Раньше такое сложно было представить. Петропавловск-Камчатский многие годы был городом вахтовиков. Большинство приезжих интересовал только доход — они ловили рыбу, зарабатывали деньги и уезжали обратно, на материк. Это было заметно и по застройке. В Петропавловске-Камчатском много изначально «временных» сооружений, которые в 40-х годах прошлого века стали постоянными. Ещё здесь много промышленных территорий, особенно вдоль прибрежных зон, а в спальных районах почти нет парков и мест для прогулок.

Мастер-план призван поменять главный город Камчатки, сформировав здесь комфортную среду, где люди будут создавать семьи, и строить будущее. Поэтому в первую очередь документ предусматривает шесть проектов комплексного развития территорий жилых кварталов. В некоторых районах города снесут аварийные дома и построят новые. В жилых кварталах появятся прогулочные зоны, скверы, детские и спортивные площадки. Проектирование и строительство домов и прилегающей инфраструктуры на Камчатке осложнено сейсмическими рисками, и это требует более тщательного анализа местности и особую конструкцию всех сооружений.

Условия будут созданы не только для местных жителей, но и для туристов. Однажды побывать на Камчатке мечтают многие россияне. Поэтому здесь будет построена обширная туристическая инфраструктура, которую впишут в природный ландшафт. Петропавловск к этому располагает. Расположенный на восточном берегу Авачинской губы город тянется вдоль побережья на 15 км. Рядом находятся действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Здесь много подходящих мест для обзорных площадок и прогулочных зон. Камчатскую природу обыграют различными архитектурными решениями, например, ряд проектов адаптируют под сопки, что станет изюминкой мастер-плана.

В создании жилой, социальной и туристической инфраструктуры задействуют как крупный бизнес, так и региональные малые и средние предприятия. У местных предпринимателей будет шанс открыть новые рестораны, кафе, точки продажи сувенирной продукции, экскурсионный и досуговый бизнес. Простые горожане от этого тоже выиграют — появятся дополнительные рабочие места и возможности для профессиональной реализации.

У Петропавловска-Камчатского уже немало хороших показателей в Индексе качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, например, по экологии и общественной активности, но ряд аспектов требуют внимания. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу сделать Петропавловск лучшим среди крупных городов РФ по качеству жизни людей. И в этом нам тоже поможет мастер-план.

Зона роста — расширение возможностей для отдыха и досуга. Здесь планом предусмотрены масштабные перемены к лучшему, в том числе, строительство канатных дорог, благоустройство Мишенной и Никольской сопок, создание экопарка на Култучном озере. Важно, что такие проекты востребованы местными жителями — горожане, активно вовлечённые в обсуждение, вносят свои предложения.

Чтобы воплотить в жизнь все планы, потребуется солидное финансирование — около 150 млрд руб. Понятно, что собственных денег на подобные проекты региону и городу не хватит. Предстоит вовлекать частных инвесторов, работать по федеральным программам. Но здесь вопрос не только в деньгах — нужны компетенции специалистов, имеющих опыт преобразования городской среды. В этом смысле очень ценна поддержка ВЭБ.РФ, помогающего в реализации мастер-плана. Уверен, что совместными усилиями мы раскроем огромный потенциал Петропавловска-Камчатского, сделав его настоящим центром притяжения туристов со всей России.

На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

28.03.2024
331
На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

Годовая инфляция в крае в феврале ускорилась до 7,9% после 7,6% в январе. Это выше, чем по России в целом (7,6%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,6%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить возросшие издержки в цены, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Отделении Банка России по Камчатскому краю, в феврале цены на продовольственные товары росли быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на мясо и молоко.

«Спрос на мясную и молочную продукцию оставался высоким, при этом увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. Помимо этого, у животноводов продолжали расти издержки на повышение зарплат работникам, что также отразилось в увеличении стоимости продукции», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России в регионе Николай Рыбаков.

Затраты местных производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале выросли на 7,7%, что меньше, чем в январе (7,9%). Замедлился рост цен на легковые автомобили. Восстанавливался импорт иномарок, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В сфере услуг цены за год в феврале выросли на 8,7% (в январе – на 7,4%). Быстрее росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены издержки, возросшие из-за удорожания авиатоплива.

Также увеличились цены на аренду квартир. Это произошло из-за повышения спроса, связанного с ростом турпотока в регион, а также из-за подорожания жилой недвижимости.

По прогнозу Банка России, в 2024 году годовая инфляция снизится до 4-4,5%, и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2852 След.