На Камчатке главу администрации оштрафовали за отсутствие в поселке воды

На Камчатке главу администрации оштрафовали за отсутствие в поселке воды

03 февраля 2017 12:24
3090

На Камчатке главу администрации оштрафовали за отсутствие в поселке воды. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Глава администрации поселка Северные Коряки заплатит штраф в 700 рублей за недельное отсутствие воды у жителей поселка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Государственная жилищная инспекция Камчатского края рассмотрела дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), возбужденное Елизовской городской прокуратурой Камчатского края в отношении главы администрации Корякского сельского поселения Елизовского района Марины Зобовой. Поводом для возбуждения административного производства стали результаты прокурорской проверки по факту прекращения подачи холодного водоснабжения жителям села Северные Коряки Елизовского района в период с 3 по 8 января этого года», - сообщили в прокуратуре.

Из-за перемерзания трубы скважины водонасосной станции в указанный период без воды осталась половина населения поселка, проживающая в 14 двухквартирных домах (78 жильцов, в том числе 15 детей).

«В ходе проверки установлено, что водонасосная станция в Северных Коряках на праве собственности принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «КАМ ЛТД». Данная частная компания не является ресурсоснабжающей организацией по предоставлению коммунальных услуг. Договоры по холодному водоснабжению с администрацией сельского поселения, с гражданами или иными лицами не заключались, плата за воду с потребителей не взимается. В то же время за качество холодной воды, поступающей населению, никто не отвечает и никто его не контролирует», - отметили в ведомстве.

Там пояснили, что вопреки требованиям закона администрация сельского поселения не выполняет возложенные на нее обязанности по организации водоснабжения населения, никаких мер в части организации постоянного водоснабжения не принимала как в период аварии, так и не планировала на будущее. Кроме того, об отсутствии воды стало известно от местного жителя на шестой день после аварии, тогда как по закону именно администрация должна была незамедлительно сообщить об аварийной ситуации в единую дежурно-диспетчерскую службу Елизовского района.

По результатам поверки главе администрации прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства и прав граждан, а также вынесла постановление по статье 7.23 КоАП РФ.

В Госжилинспекции административный материал рассмотрели с участием представителя Елизовской прокуратуры и главы администрации Марины Зобовой. Она не считает себя виновной в произошедшем, ссылаясь, в том числе, на короткий срок нахождения на своем посту (с 27 января 2016 г.).

Жилищная инспекция согласилась с доводами прокуратуры о том, что в нарушение законодательства о местном самоуправлении и федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» администрация Корякского сельского поселения в целом не организовала снабжение водой жителей села Северные Коряки.

Вместе с тем главу привлекли к ответственности лишь за недельное отсутствие у населения холодной воды. В рамках санкции статьи ее оштрафовали на 700 рублей. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

На рассмотрении в администрации остается представление прокуратуры, которое направлено на принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений. Срок ответа на представление еще не истек. Результаты его рассмотрения и фактическое устранение нарушений остаются на контроле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
38
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
1007
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.