Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке

Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке

04 февраля 2017 16:05
8240

Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В реконструкцию трех причалов на мысе Сигнальный в центре Петропавловска-Камчатского в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2020 года» будет вложено 1,26 млрд рублей.

Об этом сообщил замминистра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский на встрече с заместителем председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым на Камчатке.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с завершением строительства морского вокзала, выполнением работ по капитальному ремонту причала № 5 и возможностью постановки круизных судов длиной до 214 метров к причалам № 4, 5, 8-р в морском порту Петропавловск-Камчатский.

По словам Олерского, новое здание морского вокзала, строительство которого завершено в Петропавловске-Камчатском, это первый из объектов инфраструктуры из комплекса проектов по модернизации инфраструктуры в главном морском порту Камчатки. Строительство морвокзала велось с лета 2014 года в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Стоимость работ составила 532,9 миллиона рублей. Объект построен в срок, несмотря на то, что строительство по сложному проекту (по ценам 2011 года) шло в разгар экономического кризиса. Сейчас, по словам гендиректора ОАО «ПКМТП» Ивана Капралова, от Ростехнадзора уже получены положительные акт и заключение о соответствии. В ближайшие дни приемочная комиссия подпишет акты о вводе здания в эксплуатацию. Также сейчас между Росморречфлотом и региональными властями решаются вопросы собственности. Стороны склоняются к варианту совместного использования здания нового морвокзала.

Как отметил Виктор Олерский, новый морвокзал, где разместятся все службы, начнет работать в полную силу после завершения работ по реконструкции причала №5 31 мая 2017 года. «Первый пароход по расписанию в этом году уже 14 июня. Причал строит приличный подрядчик – «Запсибгидрострой». Поэтому уверенность есть. Они умеют строить», - сказал Виктор Олерский. На реконструкцию причала у здания морвокзала выделено 80 миллионов рублей. После реконструкции к причалу смогут швартоваться морские суда с осадкой до 8,5 м и длиной до 250 м.

На очереди реконструкция причалов № 1, 2 и 3 на мысе Сигнальный. «Встречались с потенциальным бенефициаром работ – «Петропавловск-Камчатским морским торговым портом». У нас в программе 1,26 млрд рублей. Я предложил им - больше денег нет, мы вам деньги даём, за эти деньги вы, так сказать, сколько вам надо, столько и построите», - рассказал Виктор Олерский.

По данным Росморречфлота, заключен контракт с проектной организацией, начались работы по проектированию реконструкции причалов. Также намечены планы по реконструкции и обустройству нового контейнерного терминала на причалах № 9 и 10 морского торгового порта.

Порт Петропавловска-Камчатского открыт для захода судов круглый год, может принимать суда длиной до 200 м, шириной до 25 м и с осадкой до 9 м. Сегодня состояние гидротехнических сооружений морского торгового порта Петропавловска-Камчатского, большая часть которых находится в федеральной собственности, близко к критическому. Последние серьезные ремонтные работы здесь проводились еще в 2008 году.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
712
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
356
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.