Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке

Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке

04 февраля 2017 16:05
8223

Росморречфлот приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Камчатке. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В реконструкцию трех причалов на мысе Сигнальный в центре Петропавловска-Камчатского в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2020 года» будет вложено 1,26 млрд рублей.

Об этом сообщил замминистра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский на встрече с заместителем председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым на Камчатке.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с завершением строительства морского вокзала, выполнением работ по капитальному ремонту причала № 5 и возможностью постановки круизных судов длиной до 214 метров к причалам № 4, 5, 8-р в морском порту Петропавловск-Камчатский.

По словам Олерского, новое здание морского вокзала, строительство которого завершено в Петропавловске-Камчатском, это первый из объектов инфраструктуры из комплекса проектов по модернизации инфраструктуры в главном морском порту Камчатки. Строительство морвокзала велось с лета 2014 года в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Стоимость работ составила 532,9 миллиона рублей. Объект построен в срок, несмотря на то, что строительство по сложному проекту (по ценам 2011 года) шло в разгар экономического кризиса. Сейчас, по словам гендиректора ОАО «ПКМТП» Ивана Капралова, от Ростехнадзора уже получены положительные акт и заключение о соответствии. В ближайшие дни приемочная комиссия подпишет акты о вводе здания в эксплуатацию. Также сейчас между Росморречфлотом и региональными властями решаются вопросы собственности. Стороны склоняются к варианту совместного использования здания нового морвокзала.

Как отметил Виктор Олерский, новый морвокзал, где разместятся все службы, начнет работать в полную силу после завершения работ по реконструкции причала №5 31 мая 2017 года. «Первый пароход по расписанию в этом году уже 14 июня. Причал строит приличный подрядчик – «Запсибгидрострой». Поэтому уверенность есть. Они умеют строить», - сказал Виктор Олерский. На реконструкцию причала у здания морвокзала выделено 80 миллионов рублей. После реконструкции к причалу смогут швартоваться морские суда с осадкой до 8,5 м и длиной до 250 м.

На очереди реконструкция причалов № 1, 2 и 3 на мысе Сигнальный. «Встречались с потенциальным бенефициаром работ – «Петропавловск-Камчатским морским торговым портом». У нас в программе 1,26 млрд рублей. Я предложил им - больше денег нет, мы вам деньги даём, за эти деньги вы, так сказать, сколько вам надо, столько и построите», - рассказал Виктор Олерский.

По данным Росморречфлота, заключен контракт с проектной организацией, начались работы по проектированию реконструкции причалов. Также намечены планы по реконструкции и обустройству нового контейнерного терминала на причалах № 9 и 10 морского торгового порта.

Порт Петропавловска-Камчатского открыт для захода судов круглый год, может принимать суда длиной до 200 м, шириной до 25 м и с осадкой до 9 м. Сегодня состояние гидротехнических сооружений морского торгового порта Петропавловска-Камчатского, большая часть которых находится в федеральной собственности, близко к критическому. Последние серьезные ремонтные работы здесь проводились еще в 2008 году.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
247
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
594
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.