«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

06 февраля 2017 19:41
1622

«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

Арбитражный суд обязал ООО «Новосибирская фабрика окон» безвозмездно устранить недостатки работ по капитальному ремонту фасада здания Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю, сообщила пресс-служба суда.

Управление казначейства требовало безвозмездно устранить недостатки работ по капитальному ремонту фасада здания, заплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту, расходы на проведение экспертизы качества выполненных работ, а также о возмещении материального ущерба, который был причинен в результате падения на автомобиль третьего лица части облицовки фасада.

Ответчик по заявленным требованиям возражал, ссылаясь на выполнение работ в полном соответствии с условиями государственного контракта, проектной документации, а также требованиями нормативно-технических документов. Падение части фасада на автомобиль третьего лица ответчик объяснял мощным тихоокеанским циклоном, имевшим место 16 марта прошлого года.

При рассмотрении дела суд установил, что работы по капитальному ремонту фасада выполнены ответчиком и сданы истцу в сентябре 2015 года. В марте 2016 года под воздействием ветра от отремонтированного фасада оторвались части панелей, элементов облицовки и крепежного каркаса. В результате их падения припаркованному возле здания автомобилю третьего лица причинен материальный ущерб. Поскольку указанное событие имело место в пределах гарантийного срока, истец обратился к ответчику с требованием о восстановлении внешнего вида здания и устранении замечаний по закреплению элементов фасада. Несмотря на неоднократные обращения истца, недостатки в выполненных работах ответчиком устранены не были.

В ходе рассмотрения дела судом было назначено проведение судебной экспертизы. Обследовав состояние фасада с участием представителя подрядчика, соотнеся фактически выполненные работы с документацией на объект, эксперт пришел к выводу о несоответствии выполненных работ условиям государственного контракта и требованиям проекта.

Поскольку несоответствие выполненных ответчиком работ в ходе рассмотрения спора было установлено, суд сделал вывод об обоснованности заявленных требований и обязал ООО «Новосибирская фабрика окон» безвозмездно устранить недостатки в выполненных работах. Также суд посчитал правомерным взыскание с ответчика штрафа за длительное неисполнение гарантийных обязательств по государственному контракту и расходов на проведение экспертизы качества выполненных работ.

В части возмещения материального ущерба, который был причинен в результате падения на автомобиль третьего лица части облицовки фасада здания, суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Доказательства того, что истец компенсировал третьему лицу причиненный ущерб, в материалы дела представлены не были.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
268
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
311
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.