«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

06 февраля 2017 19:41
1635

«Новосибирская фабрика окон» бесплатно починит фасад камчатского казначейства

Арбитражный суд обязал ООО «Новосибирская фабрика окон» безвозмездно устранить недостатки работ по капитальному ремонту фасада здания Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю, сообщила пресс-служба суда.

Управление казначейства требовало безвозмездно устранить недостатки работ по капитальному ремонту фасада здания, заплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту, расходы на проведение экспертизы качества выполненных работ, а также о возмещении материального ущерба, который был причинен в результате падения на автомобиль третьего лица части облицовки фасада.

Ответчик по заявленным требованиям возражал, ссылаясь на выполнение работ в полном соответствии с условиями государственного контракта, проектной документации, а также требованиями нормативно-технических документов. Падение части фасада на автомобиль третьего лица ответчик объяснял мощным тихоокеанским циклоном, имевшим место 16 марта прошлого года.

При рассмотрении дела суд установил, что работы по капитальному ремонту фасада выполнены ответчиком и сданы истцу в сентябре 2015 года. В марте 2016 года под воздействием ветра от отремонтированного фасада оторвались части панелей, элементов облицовки и крепежного каркаса. В результате их падения припаркованному возле здания автомобилю третьего лица причинен материальный ущерб. Поскольку указанное событие имело место в пределах гарантийного срока, истец обратился к ответчику с требованием о восстановлении внешнего вида здания и устранении замечаний по закреплению элементов фасада. Несмотря на неоднократные обращения истца, недостатки в выполненных работах ответчиком устранены не были.

В ходе рассмотрения дела судом было назначено проведение судебной экспертизы. Обследовав состояние фасада с участием представителя подрядчика, соотнеся фактически выполненные работы с документацией на объект, эксперт пришел к выводу о несоответствии выполненных работ условиям государственного контракта и требованиям проекта.

Поскольку несоответствие выполненных ответчиком работ в ходе рассмотрения спора было установлено, суд сделал вывод об обоснованности заявленных требований и обязал ООО «Новосибирская фабрика окон» безвозмездно устранить недостатки в выполненных работах. Также суд посчитал правомерным взыскание с ответчика штрафа за длительное неисполнение гарантийных обязательств по государственному контракту и расходов на проведение экспертизы качества выполненных работ.

В части возмещения материального ущерба, который был причинен в результате падения на автомобиль третьего лица части облицовки фасада здания, суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Доказательства того, что истец компенсировал третьему лицу причиненный ущерб, в материалы дела представлены не были.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
197
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
240
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.