Отопительная система нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово не отвечает климатическим требованиям

Отопительная система нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово не отвечает климатическим требованиям

16 февраля 2017 8:14
5775

Отопительная система нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово не отвечает климатическим требованиям . Фото пресс-службы ОНФ
Фото пресс-службы ОНФ

На севере Камчатки построили учебный комплекс с отопительной системой, не отвечающей климатическим требованиям. Об этом на комитете краевого Заксобрания по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства заявил депутат от Корякского округа Борис Чуев.

На заседании, посвященном контролю над строительством в Камчатском крае, депутаты уделили особое внимание наболевшим проблемам строительной отрасли. В частности, несоответствию проектно-сметных работ климатогеографическим особенностям региона. «Проектная документация - это главный документ для заказчика, подрядчика, субподрядчика. А зачастую проектная организация, выигравшая конкурс на ее изготовление, находится за пределами Камчатки и слабо представляет, где и в каких условиях будет эксплуатироваться проектируемое здание. Допущенные в проекте ошибки впоследствии приходится ликвидировать за счет дополнительных бюджетных расходов», - сказал председатель комитета Борис Чуев. Он привел в пример новое здание Усть-Хайрюзовской школы-комплекса, где отопительная система не отвечает климатическим требованиям. Многострадальный комплекс строили пять лет, и сдали в эксплуатацию только в конце декабря 2016 года. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», активисты ОНФ еще до сдачи объекта заявили о серьезных недоработках и о холоде в детском учреждении.

Как отметили депутаты, в последние годы на территории Камчатского края заметно выросли объемы строительства, в связи с чем особую актуальность приобретает вопрос качества. «Нас интересует, каким образом контролируется строительство зданий и сооружений, как ведется учет застройщиков, какие меры предусмотрены для повышения надежности возводимых объектов», - сообщил Чуев.

На вопросы депутатов о проблемах в этой сфере ответил руководитель инспекции государственного строительного надзора по Камчатскому краю Сергей Прудников. Речь, в том числе, шла о защите обманутых дольщиков, о повышении качества строительства жилья и социальных объектов, выявлении недобросовестных застройщиков.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко подчеркнул актуальность темы заседания и пригласил Госстройнадзор к широкому сотрудничеству. «Сегодня Камчатка строится. Практически в каждом муниципалитете есть своя строительная площадка, где возводят жилье или объект социальной сферы. Безусловно, вопрос качества этих работ является крайне важным. В связи с этим, предлагаю использовать потенциал краевого Заксобрания для устранения препон, мешающих работе государственного строительного надзора, в том числе для внесения изменений в региональные и федеральные законы, чтобы жители Камчатки получали качественные, отвечающие всем нормам и требованиям жилье, детские сады, школы и другие объекты».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
753
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
586
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.