Энергетики построят новую ДЭС в селе Тиличики на севере Камчатки

Энергетики построят новую ДЭС в селе Тиличики на севере Камчатки

10 марта 2017 8:50
9051

Энергетики построят новую ДЭС в селе Тиличики на севере Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

АО «Южные электрические сети Камчатки» приступило к реализации проекта по строительству в селе Тиличики Олюторского района быстровозводимой дизельной электростанции взамен ДЭС-8, пострадавшей во время землетрясения в 2006 году.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго», строительство новой ДЭС будет проводиться в рамках выполнения инвестиционной программы 2017 года.

Проект предусматривает установку двух дизельных генераторов в модульном исполнении мощностью 1 МВт каждый, строительство административно-бытового комплекса, в котором будет размещаться персонал, электроцех, энергосбыт и подсобные помещения.

Также сообщается, что с учетом планов по строительству в селе Тиличики парка ветроагрегатов, предусмотрена разработка автоматизированной системы управления, которая позволит ветроэнергетическим установкам и дизельной электростанции работать совместно.

Общая стоимость проекта порядка 103 миллионов рублей. Срок реализации – 2018 год. Все расходы по строительству станции и сопутствующих объектов АО «ЮЭСК» берёт на себя.

Напомним, что разрушительное Олюторское землетрясение произошло 21 апреля 2006 года в районе Корякского нагорья. Интенсивность подземных толчков в селах Тиличики, Корф и Хаилино доходила до 8 баллов. В Тиличиках частичным разрушениям подверглись школа, детский сад, жилые дома, теплотрассы и электросети, по взлетно-посадочной полосе местного аэродрома пошли трещины. Никто из людей не погиб.

Село Тиличики расположено в северо-восточной части полуострова Камчатка на берегу залива Корфа Берингова моря. Расстояние от Петропавловска-Камчатского до села Тиличики – 1070 км на воздушном транспорте, наземного транспортного сообщения с поселком нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
594
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.