В порту Петропавловска-Камчатского будут реконструированы два больших причала

В порту Петропавловска-Камчатского будут реконструированы два больших причала

07 апреля 2017 12:46
8055

В порту Петропавловска-Камчатского будут реконструированы два больших причала . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

На совещании в Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ принято решение реконструировать сразу два причала в морском порту Петропавловска-Камчатского. В ближайшее время специалисты ФГУП «Росморпорт» должны подготовить техзадание для будущего проекта, сообщает пресс-служба ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт».

Совещание о модернизации объектов федеральной собственности в порту Петропавловска-Камчатского провел заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. В обсуждении приняли участие замруководителя Росморречфлота Надежда Жихарева, гендиректор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, замгендиректора «Росморпорта» по строительству Алексей Немков, гендиректор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов.

В ходе совещания принято решение не ограничиваться запланированной реконструкцией 9-го причала, но и провести полную модернизацию прилегающего к нему 10-го причала. Длина 9-го причала - 148 метров, длина 10-го - 182 метра. Оба причала могут принимать суда с осадкой 9,3 метра. Участники совещания согласились с тем, что целесообразно выстроить оба причала в одну линию, что в дальнейшем позволит принимать большие контейнеровозы у причала длиной более 330 метров. Техническое задание для проекта реконструкции подготовит ФГУП «Росморпорт», согласовав его с руководством ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт».

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», причал № 10 в порту Петропавловска-Камчатского сегодня используется в качестве контейнерного терминала. Это самый длинный из действующих причалов морского порта. Причал № 9, предназначенный для перевалки генеральных грузов, был выведен из эксплуатации в 2008 году. Как сообщалось ранее, сейчас по заказу Росморречфлота уже ведется разработка проекта по капитальной реконструкции причалов 1, 2 и 3 на мысе Сигнальном, где планируется построить универсальный терминал.

Также на совещании руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский высоко оценил созданный в Петропавловске-Камчатском Первый рыбный терминал «Альянс-Камчатка» для оказания комплексных услуг для рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Как отметил Виктор Олерский, запланированная модернизация причальной инфраструктуры будет способствовать увеличению грузооборота порта, развитию рыбного терминала, а также созданию новых логистических схем перевалки грузов, в том числе, в рефконтейнерах.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае на базе пяти крупных предприятий региона создан Первый рыбный терминал «Альянс – Камчатка». Проект, инициатором которого выступило Камчатское морское пароходство, призван обеспечить полный комплекс услуг для рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, работающих на территории Камчатского края. В проекте, инициатором которого выступило ООО «Камчатское морское пароходство», участвуют ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ООО «Хладокомбинат», ООО «РефКАМФлот» и ООО «Автоагентство – НАВИ». Уникальный для региона комплекс предоставляет услуги по концентрации, доставке, хранению, перевалке, подготовке и отправке рыбопродукции во Владивосток для последующей доставки в центральные регионы России, а также в порты Японии, Кореи, Китая, США и Европы по специальным ценам и тарифам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
127
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
278
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.