Управление дорожного хозяйства Петропавловска оштрафовали за прошлогодний снег на Дачной

Управление дорожного хозяйства Петропавловска оштрафовали за прошлогодний снег на Дачной

10 апреля 2017 8:41
3251

Управление дорожного хозяйства Петропавловска оштрафовали за прошлогодний снег на Дачной. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Камчатский краевой суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности Управления дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского за невыполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Еще в прошлом году ГИБДД пыталась оштрафовать на 300 тысяч чиновников за нечищеные дороги и тротуары на Дачной. В судах сумму штрафа удалось снизить почти вдвое.

Судья Камчатского краевого суда оставил без изменения решение судьи Петропавловск - Камчатского городского суда, подтвердившее законность привлечения к административной ответственности МКУ «Управление дорожного хозяйства Петропавловск - Камчатского городского округа» за невыполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог общего пользования. Еще в ноябре 2016 года должностным лицом ОГИБДД УМВД России по Камчатскому краю при обследовании дорог краевого центра в районе бульвара Рыбацкой Славы и проспекта Рыбаков выявлено, что от снега не очищены автомобильные дороги общего пользования, пешеходные переходы и тротуары, а также придомовые и внутриквартальные проезды. Как пояснили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде, данные факты являются нарушением требований ГОСТа «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением должностного лица в отношении учреждения, за которым данные участки дорог закреплены на праве оперативного управления, было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Однако представитель Управления дорожного хозяйства обжаловал постановление в Петропавловск-Камчатский городской суд, где просил его отменить, прекратить производство по делу либо снизить размер административного штрафа. Рассмотрев материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Петропавловск - Камчатского городского суда пришел к выводу о доказанности вины Управления в совершении административного правонарушения, посчитав при этом возможным снизить размер назначенного наказания до 170 тысяч рублей.

Это решение суда представитель Управления обжаловал в Камчатский краевой суд. В своей жалобе он просил отменить решение, ссылаясь на отсутствие за Учреждением официальной регистрации права оперативного управления на автомобильные дороги. Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Камчатского краевого суда указал, что отсутствие государственной регистрации права оперативного управления на обследованные участки дороги не освобождает Управление от обязанности по организации их содержания, так как данное право возникает с момента передачи имущества. А имущество было передано приказом Комитета по управлению имуществом Петропавловск - Камчатского городского округа еще в апреле 2011 года.

Решением судьи Камчатского краевого суда решение Петропавловск - Камчатского городского суда оставлено без изменения. И Управление дорожного хозяйство оштрафовано на 170 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
86
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
170
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.