На Камчатке хотят приватизировать главный аэропорт

На Камчатке хотят приватизировать главный аэропорт

21 апреля 2017 8:08
9953

На Камчатке хотят приватизировать главный аэропорт. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский» внесен в план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Камчатского края, на 2017 год. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», соответствующее решение было принято на последней сессии регионального Законодательного собрания по предложению губернатора края Владимира Илюхина.

По данным источников агентства в краевом парламенте, планируется продать 100-процентный пакет акций (177 808 штук) стоимостью 355,6 миллиона рублей. Как пояснили в правительстве, главный аэропорт Камчатки решено приватизировать «в связи со сменой способа реализации инвестиционного проекта «Развитие международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (г.Елизово)». Пакет акций планируется внести в качестве вклада в уставный капитал АО «Корпорация развития Камчатского края».

Власти Камчатки все еще не потеряли надежду найти инвестора для реализации проекта по строительству здания аэровокзального комплекса стоимостью не менее 9,4 миллиардов рублей (только стоимость строительства первой очереди оценивается в 3,1 миллиарда).

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», все местные потенциальные инвесторы отказались от участия в строительстве этого «вигвама», посчитав его неоправданно дорогим и экономически не обоснованным. Как говорят специалисты, стоимость аэровокзала в камчатском тупиковом (нетранзитном) аэропорту выходит существенно выше, чем строительство аэровокзалов в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Напомним, что впервые Илюхин заявил о планах по строительству нового аэровокзала еще в июне 2015 года, когда был представлен проект аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Тогда было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадь. 22,62 тыс кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. По проекту в здании комплекса наряду с зонами «вылета» и «прилёта» должны будут разместиться службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также гостиница на 40-50 номеров с отдельным входом. Само же здание комплекса, по задумке архитекторов, будет выполнено с учётом национального колорита Камчатского края. Вход в аэровокзал будет похожа на национальное жилище или вулкан, а само здание - на рыбу. Сообщалось, что здание нового комплекса планируется построить рядом с действующим аэровокзалом, чтобы при увеличении пассажиропотока расширить новый терминал после сноса старого здания аэропорта.

Летом 2015 года власти Камчатки заявляли, что проект должен пройти государственную экспертизу до конца года, после чего начнутся работы по возведению нового терминала.

Через год, в июне 2016 года, в ходе ежегодного отчета перед депутатским корпусом губернатор Владимир Илюхин заявил, что «строительство нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки планируется начать до конца текущего года». Он также сообщил, что ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

В августе прошлого года губернатор заявил журналистам, что новое здание аэровокзала может быть построено за 2 года и заявил: «Сегодня этот проект вызывает огромный интерес. У нас уже есть четыре потенциальных инвестора, готовых вложиться в строительство и с которыми мы ведем переговоры». Тогда же началась работа по созданию дочерней структуры Камчатского авиационного предприятия - «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский», которая должна заняться вопросами организации аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов. Новое краевое предприятие было создано в ноябре 2016 года.

В октябре 2016 года в Москве камчатские власти провели серию встреч с потенциальными инвесторами строительства нового аэровокзального комплекса, в том числе, ГК «Ренова», ООО «Новапорт», промышленной группы «Базовый элемент» и других инвестиционных групп. Также было заявлено, что конкурс по определению компании-инвестора будет объявлен в середине декабря, а в феврале 2017 года планируется приступить к долгожданному строительству аэровокзала. Однако, по данным на 21 апреля 2017 года, конкурс так и не объявили.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
196
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
158
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.