Эксперт: проект строительства аэровокзала на Камчатке чреват некоторыми рисками

Эксперт: проект строительства аэровокзала на Камчатке чреват некоторыми рисками

21 апреля 2017 16:26
10945

Эксперт: проект строительства аэровокзала на Камчатке чреват  некоторыми рисками. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Проект строительства нового аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского чреват некоторыми рисками, заявил газете «КоммерсантЪ» главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

«Строительство на Камчатке неизбежно повлечет за собой высокие транспортно-логистические издержки», - заявил он. Окупаемость же проекта напрямую зависит от того, как будет развиваться регион, а пока туризм здесь отличается высокой сезонностью и недостаточно развитой инфраструктурой.

Один из депутатов Заксобрания Камчатского края, пожелавший остаться неназванным, заявил, что «такой «золотой» аэровокзал в нетранзитном аэропорту никогда не окупится и не приблизится к планке рентабельности», «даже если туризм будет развиваться семимильными шагами». Он отметил, что предполагаемая стоимость строительства терминала «выше, чем в аэропорту Владивостока, который строили к саммиту АТЭС-2012, практически не считая денег. По данным «Ъ», в 2009-2012 годах во владивостокский аэропорт было вложено 7,5 миллиарда рублей. Напомним, что губернатор Владимир Илюхин надеется найти инвестора, который бы построил новый аэровокзальный комплекс стоимостью не менее 9,4 миллиарда рублей (первая очередь — 3,1 миллиарда).

Как сообщалось ранее, в 2016 году крупным российским аэропортовым холдингам давали информацию об условиях сотрудничества по Елизово, этапах строительства и инвестициях. Как сообщили «Ъ» в «Аэропортах регионов» (входят в «Ренову»), проект развития камчатского аэропорта интересен и компания изучает возможность участия, но размер инвестиций, сроки и прочие параметры зависят от условий, которые сформулирует край. В «Базэле» издакнию пояснили, что проект «интересен как авиаузел с потенциалом роста за счет турпотока». Проект может требовать корректировок с учетом прогнозов роста пассажиропотока и объективных ограничений аэропорта в возможностях привлечения финансирования, говорят в «Базэле». В компании также отмечают, что собственник аэропорта «проводит достаточно прозрачную политику взаимодействия с потенциальными инвесторами и адекватно воспринимает их оценки».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский» внесен в план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Камчатского края, на 2017 год. По данным источников агентства в краевом парламенте, планируется продать 100-процентный пакет акций (177 808 штук) стоимостью 355,6 миллиона рублей. Как пояснили в правительстве, главный аэропорт Камчатки решено приватизировать «в связи со сменой способа реализации инвестиционного проекта «Развитие международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (г.Елизово)». Пакет акций планируется внести в качестве вклада в уставный капитал АО «Корпорация развития Камчатского края».

По данным агентства, все местные потенциальные инвесторы отказались от участия в строительстве этого «вигвама», посчитав его неоправданно дорогим и экономически не обоснованным. Как говорят специалисты, стоимость аэровокзала в камчатском тупиковом (нетранзитном) аэропорту выходит существенно выше, чем строительство аэровокзалов в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Напомним, что впервые Илюхин заявил о планах по строительству нового аэровокзала еще в июне 2015 года, когда был представлен проект аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Тогда было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадь. 22,62 тыс кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. По проекту в здании комплекса наряду с зонами «вылета» и «прилёта» должны будут разместиться службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также гостиница на 40-50 номеров с отдельным входом. Само же здание комплекса, по задумке архитекторов, будет выполнено с учётом национального колорита Камчатского края. Вход в аэровокзал будет похожа на национальное жилище или вулкан, а само здание - на рыбу. Сообщалось, что здание нового комплекса планируется построить рядом с действующим аэровокзалом, чтобы при увеличении пассажиропотока расширить новый терминал после сноса старого здания аэропорта.

Летом 2015 года власти Камчатки заявляли, что проект должен пройти государственную экспертизу до конца года, после чего начнутся работы по возведению нового терминала.

Через год, в июне 2016 года, в ходе ежегодного отчета перед депутатским корпусом губернатор Владимир Илюхин заявил, что «строительство нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки планируется начать до конца текущего года». Он также сообщил, что ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

В августе прошлого года губернатор заявил журналистам, что новое здание аэровокзала может быть построено за 2 года и заявил: «Сегодня этот проект вызывает огромный интерес. У нас уже есть четыре потенциальных инвестора, готовых вложиться в строительство и с которыми мы ведем переговоры». Тогда же началась работа по созданию дочерней структуры Камчатского авиационного предприятия - «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский», которая должна заняться вопросами организации аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов. Новое краевое предприятие было создано в ноябре 2016 года.

В октябре 2016 года в Москве камчатские власти провели серию встреч с потенциальными инвесторами строительства нового аэровокзального комплекса, в том числе, ГК «Ренова», ООО «Новапорт», промышленной группы «Базовый элемент» и других инвестиционных групп. Также было заявлено, что конкурс по определению компании-инвестора будет объявлен в середине декабря, а в феврале 2017 года планируется приступить к долгожданному строительству аэровокзала. Однако, по данным на 21 апреля 2017 года, конкурс так и не объявили.

Аэропорт Елизово в 29 км от Петропавловска-Камчатского имеет ВПП длиной 3,4 км, может принимать любые воздушные суда. Выручка в 2016 году — 136 миллионов рублей, убыток — 32 миллиона. В 2016 году аэропорт обслужил 617 тысяч человек (рост на 2,5%, это 35-е место в России).

По прогнозам краевых властей, к 2025 году пассажиропоток может возрасти до 1,25 миллиона человек в год, к 2035 году — до 1,77 миллиона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
212
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в их числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
265
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.