Сезон каюю начался на Камчатке

Сезон каюю начался на Камчатке

26 апреля 2017 10:05
1704

Сезон каюю начался на Камчатке. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - «каюю»). Окончательные итоги весеннего отёла будут подведены к 1 июня, сообщили в Администрации Корякского округа.

Как отмечают в администрации, в хозяйствах Быстринского и Тигильского районов отёл наступил в начале апреля, в северных районах края – немного позже. В этот период работники тундры ведут круглосуточное окарауливание табунов во избежание нападения хищников.

Параллельно проходит подготовка к «летовке». Сейчас ведется завоз продуктов питания для производственных участков «Хаилино» и «Таловка» через портпункт «Тиличики». На участки «Ачайваям», «Манилы» и «Слаутное» продукты закуплены, но завоз будет осуществляться в период навигации. Частично в табуны завезены горюче-смазочные материалы.

«Успешное проведение отёла и летовочной кампании является залогом достижения хороших производственных показателей для оленеводческих хозяйств», - говорят в Администрации Корякского округа.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей составляет порядка 47 тысяч голов. Основная доля приходится на сельскохозяйственные организации – 97,4 %.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
49
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

29.03.2024
88
Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

Десятикилометровый участок автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск планируют отремонтировать в следующем году, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на RosTender.info.

Управление автомобильных дорог Камчатского края определит подрядчика по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 4 апреля. Начальная цена государственного контракта составляет 188,8 миллиона рублей из краевого и федерального бюджета.

Дорогу отремонтируют в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы с 50 по 60 километры планируют завершить к 25 октября 2025 года.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.