За разбитые дороги поселка Тиличики взялись только после вмешательства прокуратуры

За разбитые дороги поселка Тиличики взялись только после вмешательства прокуратуры

10 мая 2017 7:54
4211

За разбитые дороги поселка Тиличики взялись только после вмешательства прокуратуры . Фото пресс-службы Камчатской прокуратуры
Фото пресс-службы Камчатской прокуратуры

Лишь после вмешательства надзорных органов власти села Тиличики Олюторского района Камчатки начали заниматься поселковыми дорогами, разбитыми тяжелой техникой золотодобывающей компании, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Прокуратура Олюторского района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, о дорогах и дорожной деятельности администрацией села Тиличики Олюторского района. Согласно государственным стандартам, дороги в границах села Тиличики относятся к группе В. Как пояснили в прокуратуре, для данной группы предельные размеры повреждений покрытия составляют 2,5 м кв. на 1000 м кв. дорожного полотна. А предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. Для ликвидации указанных повреждений проезжей части, в том числе в весенний период, отведено не более 10 суток.

«В ходе проверки, проведенной 24 апреля совместно с представителем администрации села Тиличики, на дорогах районного центра обнаружены многочисленные ямы, повреждения и неровности, параметры которых значительно превышали допустимые значения,- рассказали в прокуратуре. - Так, повреждения составляли от 3 до 7 м кв. на 1000 м кв. покрытия, а размеры отдельных выбоин и просадок достигали по длине 34 см, по ширине — 1,2 метра, по глубине — 12 см. На одном из участков пешеходной дорожки находилась 18-метровая лужа, которую местным жителям приходилось обходить по проезжей части. В таком состоянии дороги в Тиличиках находятся в течение всего 2017 года и особенно ухудшились в весенний период». Как сообщается, исполняющая обязанности главы сельской администрации согласилась, что дороги находятся в ужасном состоянии, но объяснила это передвижением по ним тяжелой техники ЗАО «Аметистовое».

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении исполняющей обязанности главы прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, но сразу после первомайских праздников администрация приняла реальные меры по устранению нарушений. На дорогах появилась техника.

Село Тиличики — административный центр Олюторского муниципального района Камчатского края, численность населения около 1 700 человек. Расстояние до краевого центра по воздуху 1 200 км. Наземного транспортного сообщения с населенным пунктом нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
210
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
251
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.