Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе

Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе

15 мая 2017 9:40
7807

Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе   . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил иск управляющей компании о возложении обязанности демонтажа элементов крепления бельевых роликов, прикрепленных к главному фасаду многоквартирного дома № 35 на улице Академика Королева, на владельца одной из квартир. Также собственника обязали выполнить работы по восстановлению поврежденного фасада, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Как указано в исковом заявлении, 29 июля 2015 года в ходе внеплановой проверки дома Государственной жилищной инспекцией Камчатского края управляющей компании было выдано предписание по устранению нарушений, а именно: произвести демонтаж креплений бельевых роликов с главного и дворового фасада данного дома. Собственникам квартир были направлены предписания в срок до 8 августа 2015 года демонтировать приспособления устройства для сушки белья (бельевые ролики). Но владельцы одной из квартир отказались убрать ролики. В результате Госжилинспекция в марте и апреле 2016 года вынесла повторные предписания в адрес ООО«УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Собственнику квартиры 30 ноября прошлого года было направлено предписание, которое также осталось без внимания. «В адрес управляющей компании неоднократно обращался собственник квартиры, расположенной в том же доме, с просьбой принять меры по демонтажу бельевой веревки квартиры ответчика, которая нарушает целостность фасада дома и нарушает ее право на спокойную жизнь», - добавили в суде.

Как сообщается, ответчик в суде возражал относительно заявленных требований управляющей компании и пояснил, что бельевые ролики он не устанавливал, а приобрел квартиру с уже установленными на фасаде дома в районе его квартиры бельевыми роликами и веревкой для сушки белья. Он также отметил, что использование веревки очень удобно для него и его супруги, которая имеет аллергию на стиральный порошок, в связи с чем сушка белья в квартире невозможна. Также собственник утверждал, что большинству жителей дома бельевые веревки не мешают, а установка на придомовой территории площадки для сушки белья не будет гарантировать сохранность вывешенного на ней белья.

Изучив материалы дела, суд все-таки решил исковые требования управляющей компании удовлетворить, так как квартиросъемщик не предоставил разрешения уполномоченного органа на установку бельевых роликов. По решению суда собственника квартиры дома № 35 по ул. Академика Королева обязали произвести демонтаж элементов крепления бельевых роликов, прикрепленных к главному фасаду многоквартирного дома, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу. Также ответчика обязали выполнить работы по заделке отверстий в местах крепления бельевых роликов. Кроме того, в пользу управляющей компании взыскивается 6 тысяч рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Впрочем, решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Как известно, многие туристы, приезжающие на Камчатку, как правило, бывают удивлены видом сушащегося белья во дворах. И это даже стало одной из достопримечательностей Петропавловска-Камчатского. Такой способ сушки белья также распространен в Грузии и в приморских районах России и Украины.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
292
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
620
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.