Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе

Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе

15 мая 2017 9:40
7810

Жителя Камчатки через суд заставили не сушить белье во дворе   . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил иск управляющей компании о возложении обязанности демонтажа элементов крепления бельевых роликов, прикрепленных к главному фасаду многоквартирного дома № 35 на улице Академика Королева, на владельца одной из квартир. Также собственника обязали выполнить работы по восстановлению поврежденного фасада, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Как указано в исковом заявлении, 29 июля 2015 года в ходе внеплановой проверки дома Государственной жилищной инспекцией Камчатского края управляющей компании было выдано предписание по устранению нарушений, а именно: произвести демонтаж креплений бельевых роликов с главного и дворового фасада данного дома. Собственникам квартир были направлены предписания в срок до 8 августа 2015 года демонтировать приспособления устройства для сушки белья (бельевые ролики). Но владельцы одной из квартир отказались убрать ролики. В результате Госжилинспекция в марте и апреле 2016 года вынесла повторные предписания в адрес ООО«УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Собственнику квартиры 30 ноября прошлого года было направлено предписание, которое также осталось без внимания. «В адрес управляющей компании неоднократно обращался собственник квартиры, расположенной в том же доме, с просьбой принять меры по демонтажу бельевой веревки квартиры ответчика, которая нарушает целостность фасада дома и нарушает ее право на спокойную жизнь», - добавили в суде.

Как сообщается, ответчик в суде возражал относительно заявленных требований управляющей компании и пояснил, что бельевые ролики он не устанавливал, а приобрел квартиру с уже установленными на фасаде дома в районе его квартиры бельевыми роликами и веревкой для сушки белья. Он также отметил, что использование веревки очень удобно для него и его супруги, которая имеет аллергию на стиральный порошок, в связи с чем сушка белья в квартире невозможна. Также собственник утверждал, что большинству жителей дома бельевые веревки не мешают, а установка на придомовой территории площадки для сушки белья не будет гарантировать сохранность вывешенного на ней белья.

Изучив материалы дела, суд все-таки решил исковые требования управляющей компании удовлетворить, так как квартиросъемщик не предоставил разрешения уполномоченного органа на установку бельевых роликов. По решению суда собственника квартиры дома № 35 по ул. Академика Королева обязали произвести демонтаж элементов крепления бельевых роликов, прикрепленных к главному фасаду многоквартирного дома, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу. Также ответчика обязали выполнить работы по заделке отверстий в местах крепления бельевых роликов. Кроме того, в пользу управляющей компании взыскивается 6 тысяч рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Впрочем, решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Как известно, многие туристы, приезжающие на Камчатку, как правило, бывают удивлены видом сушащегося белья во дворах. И это даже стало одной из достопримечательностей Петропавловска-Камчатского. Такой способ сушки белья также распространен в Грузии и в приморских районах России и Украины.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
287
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
565
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.