Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС

Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС

19 мая 2017 11:15
6497

Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Акционерное общество «Геотерм» намерено завершить строительство автомобильной дороги, ведущей от поселка Термальный до Мутновской геотермальной электростанции в Елизовском районе, сообщили источники в краевом правительстве. Информацию об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сегодня подтвердил генеральный директор АО «Геотерм» Дмитрий Колесников. «Но это дело не одного года»,- отметил он.

По словам Дмитрия Колесникова, компания намерена вернуться к работе по завершению начатого много лет назад строительства дороги протяженностью порядка 64 км. Компания долгие годы пыталась найти средства на доведение этой дороги до цивилизованного вида, были предприняты попытки передать дорогу в собственность региона. «Наконец, удалось договориться, что нужно приступить к проектированию. Сейчас объявлены конкурсные процедуры по проектированию дороги, которое завершится не раньше конца 2018 года. Далее начнется поэтапное строительство грунтовой дороги категории IV A-p, по типу бывшей усть-большерецкой трассы, - сообщил Дмитрий Колесников. – Проектируемая дорога будет проходить по существующему маршруту незавершенного строительства по территориям с непростым горным рельефом и условиями. Например, через Вилючинский перевал, где 9 месяцев в году высота снежного покрова не менее 6 метров».

По предварительным данным, регион будет в течение нескольких лет возмещать затраты на строительство дороги через субсидирование тарифа, затем дорога будет передана в собственность Камчатского края.

Как известно, дорога на Мутновскую станцию является единственной дорогой, которая ведет также к Асачинскому золоторудному месторождению, и по которой жители и гости Камчатки могут добраться до популярных туристических мест – долины реки Паратунка, Вилючинского, Мутновского Горелого вулканов, так называемой Малой Долины Гейзеров, ряда термальных источников, водопадов и т.д. Большая часть этих территорий входит в состав кластера «Южно-Камчатский» природного парка «Вулканы Камчатки». Нынешнее состояние дороги не отвечает никаким требованиям как летом, так и зимой.

Мутновская ГеоЭС и Мутновская ГеоЭС-1 расположены примерно в 114 км от Петропавловска-Камчатского. Обе станции преобразуют в электроэнергию тепловую энергию пароводяной смеси Мутновского геотермального месторождения. В настоящее время суммарная мощность станций составляет около 60 МВт. Эти геотермальные электростанции обеспечивают до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
317
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
607
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.