Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС

Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС

19 мая 2017 11:15
6494

Геотерм на Камчатке начинает проектирование автодороги от Термального до Мутновской ГеоТЭС . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Акционерное общество «Геотерм» намерено завершить строительство автомобильной дороги, ведущей от поселка Термальный до Мутновской геотермальной электростанции в Елизовском районе, сообщили источники в краевом правительстве. Информацию об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сегодня подтвердил генеральный директор АО «Геотерм» Дмитрий Колесников. «Но это дело не одного года»,- отметил он.

По словам Дмитрия Колесникова, компания намерена вернуться к работе по завершению начатого много лет назад строительства дороги протяженностью порядка 64 км. Компания долгие годы пыталась найти средства на доведение этой дороги до цивилизованного вида, были предприняты попытки передать дорогу в собственность региона. «Наконец, удалось договориться, что нужно приступить к проектированию. Сейчас объявлены конкурсные процедуры по проектированию дороги, которое завершится не раньше конца 2018 года. Далее начнется поэтапное строительство грунтовой дороги категории IV A-p, по типу бывшей усть-большерецкой трассы, - сообщил Дмитрий Колесников. – Проектируемая дорога будет проходить по существующему маршруту незавершенного строительства по территориям с непростым горным рельефом и условиями. Например, через Вилючинский перевал, где 9 месяцев в году высота снежного покрова не менее 6 метров».

По предварительным данным, регион будет в течение нескольких лет возмещать затраты на строительство дороги через субсидирование тарифа, затем дорога будет передана в собственность Камчатского края.

Как известно, дорога на Мутновскую станцию является единственной дорогой, которая ведет также к Асачинскому золоторудному месторождению, и по которой жители и гости Камчатки могут добраться до популярных туристических мест – долины реки Паратунка, Вилючинского, Мутновского Горелого вулканов, так называемой Малой Долины Гейзеров, ряда термальных источников, водопадов и т.д. Большая часть этих территорий входит в состав кластера «Южно-Камчатский» природного парка «Вулканы Камчатки». Нынешнее состояние дороги не отвечает никаким требованиям как летом, так и зимой.

Мутновская ГеоЭС и Мутновская ГеоЭС-1 расположены примерно в 114 км от Петропавловска-Камчатского. Обе станции преобразуют в электроэнергию тепловую энергию пароводяной смеси Мутновского геотермального месторождения. В настоящее время суммарная мощность станций составляет около 60 МВт. Эти геотермальные электростанции обеспечивают до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

19.04.2024
118
Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

Специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика» начали подготовку объектов тепловой энергетики к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

В рамках ремонтной программы предусмотрены работы на тепловых сетях, текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Графики и планы согласованы с руководителями муниципальных образований Елизовского района, а также Петропавловска-Камчатского.

На выполнение всех мероприятий ремонтной программы будет направлено 226,8 миллиона рублей из разных источников финансирования. Летом предстоит отремонтировать 4146 метров тепловых сетей в однотрубном исполнении, 21 котел, 12 зданий и сооружений.

Часть тепловых сетей, 580 метров, будет заменена на трубы из изопрофлекса. Комплекс трубопроводов из этого материала значительно сокращает объемы и стоимость работ в сравнении с укладкой обычных металлических труб. В прошлом году на изопрофлекс было заменено 380 метров труб. Также будут замена дымовая трубы на котельной №6 «Авача» в Петропавловске-Камчатском.

За время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2023-2024 годов серьезных нарушений в подаче тепла в зоне ответственности филиала допущено не было. Сложные погодные условия минувшей зимы, низкие температуры декабря-февраля не оказали существенного влияния на работу оборудования и выработку тепловой энергии.

Для успешной реализации программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов проводится комплекс организационных мероприятий, необходимых торгово-закупочных процедур по приобретению услуг и материалов для проведения ремонта и эксплуатации оборудования. На складах филиала продолжается накопление материалов для проведения летнего ремонта. Основной объем работ начнется после завершения отопительного сезона и завершится к началу октября.

Касса «Камчатскэнергосбыта» в ТЦ «Посейдон» с 22 апреля прекращает работу

19.04.2024
135
Касса «Камчатскэнергосбыта» в ТЦ «Посейдон» с 22 апреля прекращает работу

С 22 апреля пункт приема платежей по адресу ул. Ленинградская, 104 (ТЦ «Посейдон») в Петропавловске-Камчатском прекращает свою деятельность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в филиале ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

В краевом центре будут работать два офиса филиала:

– Единый расчетно-информационный центр (пр. Карла Маркса, 5) – с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 без обеда, суббота – с 10.00 до 16.00 без обеда. Кассы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30; суббота 10.00-15.30.

- ул. Океанская, 52 - понедельник, среда, пятница с 09.00 до 18.00, перерыв 13.00-14.00; вторник 09.00-13.00; четверг 10.00-19.00, перерыв 14.00-15.00. Касса: понедельник, среда, пятница 09.00-17.30, перерыв 13.00-14.00; вторник 09.00-12.30; четверг 10.00-18.30, перерыв 14.00-15.00.

Получить консультацию клиенты могут в этих офисах, а также по телефону Единого контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный). Произвести оплату без комиссии можно с помощью Платежной страницы ДЭК (достаточно сканировать QR-код в бумажной квитанции или перейти по ссылке в электронной), в Личном кабинете клиента и его мобильной версии, а также в кассах филиала.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2878 След.