Ученые рекомендуют увеличить объемы вылова корюшки на Западной Камчатке

Ученые рекомендуют увеличить объемы вылова корюшки на Западной Камчатке

08 июня 2017 8:16
2421

Ученые рекомендуют увеличить объемы вылова корюшки на Западной Камчатке. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Ученый Совет КамчатНИРО рекомендует увеличить первоначальный выделенный объем на вылов корюшки на Западной Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в институте.

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, вылов корюшки азиатской зубастой в Камчатско-Курильской подзоне составил 378,699 тонн (62,6% от рекомендованного вылова) С 1 июня специализированный промысел этого объекта в подзоне закончен. Но в Западно-Камчатской подзоне, где специализированный лов корюшки разрешен до 30 июня, освоение корюшки по состоянию на 1 июня достигло уровня рекомендованного вылова - 850 тонн для промышленного рыболовства. «В связи с очень высокими подходами корюшки азиатской зубастой в водные объекты Западно-Камчатской подзоны в 2017 году, специалистами ФГБНУ «КамчатНИРО» была обоснована корректировка объемов рекомендованного вылова (РВ) этого вида биоресурсов на 1,5 тысячи тонн. Предложено общий РВ корюшки азиатской зубастой в Западно-Камчатской подзоне увеличить с 1,669 до 3,169 тысячи тонн»,- говорят в КамчатНИРО.

Основанием для увеличения рекомендованного вылова послужили данные траловой съемки, проведенной НИС «ТИНРО» со 2 июня по 6 июля в 2016 года на западнокамчатском шельфе. По результатам этой съемки общая численность и биомасса корюшки азиатской зубастой были оценены на уровне 142970 тысяч экземпляров или 19,920 тысячи тонн, соответственно. Непосредственно в Западно-Камчатской подзоне эти показатели составили 105840 тысяч экземпляров и 16,920 тысячи тонн.

Ученый совет КамчатНИРО одобрил обоснование увеличения объема первоначального рекомендованного вылова корюшки. Сейчас материалы предложенной ФГБНУ «КамчатНИРО» корректировки рекомендованного вылова корюшки азиатской зубастой в Западно-Камчатской подзоне рассматриваются во ВНИРО и Росрыболовстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
773
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
591
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.