В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон

В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон

09 июня 2017 20:59
4248

В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В двух поселках Елизовского района отопление отключили, когда среднесуточная температура была меньше 4 градусов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре. После вмешательства прокуратуры тепло вернули в дома жителей поселков. Около тысячи человек жили без законного тепла 9 дней.

Как рассказали в надзорном ведомстве, 30 мая администрация Пионерского сельского поселения Елизовского района издала постановление «Об окончании отопительного периода 2016-2017 гг. Это постановление затронуло не всю территорию поселения, а два поселка из трех, входящих в его состав. В 23 часа 55 минут по местному времени 31 мая отопление отключили в поселках Светлый и Крутобереговый, в которых в общей сложности проживает около 930 человек. При этом в основном поселке данного поселения – Пионерском, где проживает около 3100 человек, отопление сохранилось.

Елизовская городская прокуратура установила, что решение о завершении отопительного сезона глава администрации Пионерского принял преждевременно и с нарушением действующего законодательства. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Вместе с тем, по данным Камчатского Гидрометцентра, среднесуточные температуры в этих поселках в период с 25 по 30 мая лишь три дня подряд (27, 28 и 29 мая) незначительно превышали отметку в 8 градусов, в остальные дни средняя температура за сутки составляла 5,7; 4,7; 7,2 градуса Цельсия. А в день отключения, 31 мая, среднесуточная температура в Светлом и Крутоберегове была всего 3,6 градуса.

В последующие дни, с 1 по 5 июня, также было очень холодно, температура держалась на уровне от 3,8 до 7,7 градусов, и лишь 6 июня зафиксирована на уровне 9 градусов Цельсия.

«Прекращение подачи тепла в дома жителей и учреждения поселков Светлый и Крутобереговый повлекло нарушение прав граждан на благоприятные условия проживания. В период, когда бетонные многоквартирные дома еще не прогрелись после зимы, а на улице стоит неустойчивая пасмурная погода с температурой, опускающейся ночью до 0 градусов, отключать отопление в домах противозаконно»,- отметила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

В целях защиты жилищных прав граждан Елизовская прокуратура 2 июня внесла протест на незаконный муниципальный акт, 6 июня главе Пионерского поселения было внесено представление об устранении нарушений с требованием о незамедлительном рассмотрении и устранении допущенных нарушений. Сегодня, 9 июня, подача отопления в дома жителей указанных поселков возобновлена до соблюдения установленного законом 5-дневного норматива.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
126
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в их числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
218
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.