В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон

В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон

09 июня 2017 20:59
4265

В двух поселках Камчатки незаконно рано завершили отопительный сезон. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В двух поселках Елизовского района отопление отключили, когда среднесуточная температура была меньше 4 градусов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре. После вмешательства прокуратуры тепло вернули в дома жителей поселков. Около тысячи человек жили без законного тепла 9 дней.

Как рассказали в надзорном ведомстве, 30 мая администрация Пионерского сельского поселения Елизовского района издала постановление «Об окончании отопительного периода 2016-2017 гг. Это постановление затронуло не всю территорию поселения, а два поселка из трех, входящих в его состав. В 23 часа 55 минут по местному времени 31 мая отопление отключили в поселках Светлый и Крутобереговый, в которых в общей сложности проживает около 930 человек. При этом в основном поселке данного поселения – Пионерском, где проживает около 3100 человек, отопление сохранилось.

Елизовская городская прокуратура установила, что решение о завершении отопительного сезона глава администрации Пионерского принял преждевременно и с нарушением действующего законодательства. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Вместе с тем, по данным Камчатского Гидрометцентра, среднесуточные температуры в этих поселках в период с 25 по 30 мая лишь три дня подряд (27, 28 и 29 мая) незначительно превышали отметку в 8 градусов, в остальные дни средняя температура за сутки составляла 5,7; 4,7; 7,2 градуса Цельсия. А в день отключения, 31 мая, среднесуточная температура в Светлом и Крутоберегове была всего 3,6 градуса.

В последующие дни, с 1 по 5 июня, также было очень холодно, температура держалась на уровне от 3,8 до 7,7 градусов, и лишь 6 июня зафиксирована на уровне 9 градусов Цельсия.

«Прекращение подачи тепла в дома жителей и учреждения поселков Светлый и Крутобереговый повлекло нарушение прав граждан на благоприятные условия проживания. В период, когда бетонные многоквартирные дома еще не прогрелись после зимы, а на улице стоит неустойчивая пасмурная погода с температурой, опускающейся ночью до 0 градусов, отключать отопление в домах противозаконно»,- отметила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

В целях защиты жилищных прав граждан Елизовская прокуратура 2 июня внесла протест на незаконный муниципальный акт, 6 июня главе Пионерского поселения было внесено представление об устранении нарушений с требованием о незамедлительном рассмотрении и устранении допущенных нарушений. Сегодня, 9 июня, подача отопления в дома жителей указанных поселков возобновлена до соблюдения установленного законом 5-дневного норматива.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
834
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
625
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.