Открытие построенного полгода назад морвокзала перенесли на конец июня

Открытие построенного полгода назад морвокзала перенесли на конец июня

14 июня 2017 7:35
6692

Открытие построенного полгода назад морвокзала перенесли на конец июня. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Благоустройство площади у нового здания морского вокзала в Петропавловске-Камчатском должно быть завершено к 26 июня – предполагаемой дате захода в порт круизного лайнера «Профессор Хромов». Он станет первым пассажирским судном, принятым у причальной стенки нового морского вокзала, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«В течение недели будет сдан в эксплуатацию 5 причал морвокзала. Его капитальный ремонт практически завершён, идёт укладка последнего слоя асфальта. К приходу первого парохода причал будет готов, - сообщил зампредседателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь на выездном совещании. – Ожидается, что лайнер простоит в порту 2 дня. Его пассажиры будут первыми туристами, которые пройдут через новый пункт пропуска через государственную границу, оборудованный в здании морвокзала».

Напомним, в начале февраля, когда морвокзал был сдан в эксплуатацию, власти сообщали, что он начнет работать «в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкция которого должна быть завершена к 31 мая». Постановка к обновленному причалу порта первого пассажирского судна планировалась на середину июня. Сейчас сроки несколько сдвигаются. По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, задержка связана стем, что подрядчик, выполняющий работы по реконструкции причала, несколько не уложился в сроки.

Как сообщили в правительстве региона, в ближайшее время подрядная организация завершит асфальтирование привокзальной площади и обустройство парковочных зон, приведет в порядок «зелёную зону». По словам Зубаря, территория площади морвокзала будет развиваться в едином комплексе с территорией бывшего завода «Фреза», на которой в будущем будут располагаться яхтенный клуб, гостиница и другие объекты туристической инфраструктуры. «В этом году мы выполним временный вариант благоустройства. План первоочередных работ сформирован и находится в активном исполнении, - сообщил Юрий Зубарь. - Здесь уберут весь мусор, выполнят асфальтирование. По завершении работ на привокзальной площади будет изменена схема движения: мы разделим потоки пассажирского транспорта и грузового, который заходит на холодильники. Будут определены парковочные зоны для личного автотранспорта и туристических автобусов».

Также сообщается, что в ближайшие дни бригады поменяют фасад магазина, расположенного на площади, приведут в порядок разворотную площадку для автобусов регулярного муниципального маршрута.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», генеральный подрядчик – ООО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», еще в декабре завершил строительство здания морского вокзала и сдал его в эксплуатацию в начале этого года. Пока объект не используется, так как другой подрядчик еще не завершил работы по реконструкции прилегающего к вокзалу причала.

Морвокзал, построенный по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта, рассчитан на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала оборудован зал ожидания, билетные кассы, камера хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещён пункт пропуска через государственную границу РФ. Строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года в рамках реализации мероприятий федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
57
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
475
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2878 След.