«Камчатскэнерго» обесточивает должников

«Камчатскэнерго» обесточивает должников

14 июня 2017 9:38
3126

«Камчатскэнерго» обесточивает должников. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

ПАО «Камчатскэнерго» почти в два раза увеличило число отключений должников от электроэнергии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«Если в январе было произведено всего около 2,5 тысяч отключений (в том числе 242 первичных), то в мае эта цифра составила более 4,8 тысяч (в том числе более 1,5 тысяч первичных). Рост применения такой крайней меры стал возможен после упрощения процедуры уведомления потребителей-должников о вводе ограничений», - сообщили в энергокомпании.

С 1 января 2017 года правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым для ограничения подачи электроэнергии больше не требуется повторное уведомление. Сейчас его достаточно доставить должнику единожды одним из способов: под расписку, по почте заказным письмом, внести предупреждение в квитанцию, направить СМС, сообщить по телефону или по электронной почте, а также через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ. К ограничению поставок энергоресурсов компания по закону может прибегнуть, если потребитель не платит по счетам два и более месяца.

Всего с начала года специалисты Энергосбыта вынуждены были произвести более 18,1 тысяч отключений света в квартирах и домах жителей края. Впервые без света остались около 3,7 тысяч абонентов. Часть неплательщиков, как правило, чувствительно воспринимает крайние меры энергокомпании и старается погасить долг. Подавляющее же число отключений приходится на квартиры и дома жильцов, которые самовольно подключают электроэнергию после визита сотрудников Энергосбыта. В отношении таких граждан в органы внутренних дел направлены заявления об административном преследовании.

«Камчатскэнерго» напоминает, что избежать судебных разбирательств и отключения электроэнергии должники могут, заключив соглашение о реструктуризации. С каждым абонентом компания ведет индивидуальную работу: рассрочка рассчитывается, исходя из суммы долга, и возможностей гражданина ее погасить.

Средства, получаемые энергетиками от потребителей, являются основным источником их финансирования. Если потребители не платят за электроэнергию, энергетики вынуждены сокращать объемы ремонтов и программ модернизации оборудования. Это, в свою очередь, приводит к снижению надежности энергоснабжения и рискам аварийных отключений электроэнергии, в том числе и социально значимых объектов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
200
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
240
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.