«Камчатскэнерго» обесточивает должников

«Камчатскэнерго» обесточивает должников

14 июня 2017 9:38
3105

«Камчатскэнерго» обесточивает должников. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

ПАО «Камчатскэнерго» почти в два раза увеличило число отключений должников от электроэнергии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«Если в январе было произведено всего около 2,5 тысяч отключений (в том числе 242 первичных), то в мае эта цифра составила более 4,8 тысяч (в том числе более 1,5 тысяч первичных). Рост применения такой крайней меры стал возможен после упрощения процедуры уведомления потребителей-должников о вводе ограничений», - сообщили в энергокомпании.

С 1 января 2017 года правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым для ограничения подачи электроэнергии больше не требуется повторное уведомление. Сейчас его достаточно доставить должнику единожды одним из способов: под расписку, по почте заказным письмом, внести предупреждение в квитанцию, направить СМС, сообщить по телефону или по электронной почте, а также через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ. К ограничению поставок энергоресурсов компания по закону может прибегнуть, если потребитель не платит по счетам два и более месяца.

Всего с начала года специалисты Энергосбыта вынуждены были произвести более 18,1 тысяч отключений света в квартирах и домах жителей края. Впервые без света остались около 3,7 тысяч абонентов. Часть неплательщиков, как правило, чувствительно воспринимает крайние меры энергокомпании и старается погасить долг. Подавляющее же число отключений приходится на квартиры и дома жильцов, которые самовольно подключают электроэнергию после визита сотрудников Энергосбыта. В отношении таких граждан в органы внутренних дел направлены заявления об административном преследовании.

«Камчатскэнерго» напоминает, что избежать судебных разбирательств и отключения электроэнергии должники могут, заключив соглашение о реструктуризации. С каждым абонентом компания ведет индивидуальную работу: рассрочка рассчитывается, исходя из суммы долга, и возможностей гражданина ее погасить.

Средства, получаемые энергетиками от потребителей, являются основным источником их финансирования. Если потребители не платят за электроэнергию, энергетики вынуждены сокращать объемы ремонтов и программ модернизации оборудования. Это, в свою очередь, приводит к снижению надежности энергоснабжения и рискам аварийных отключений электроэнергии, в том числе и социально значимых объектов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

29.03.2024
64
Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

Десятикилометровый участок автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск планируют отремонтировать в следующем году, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на RosTender.info.

Управление автомобильных дорог Камчатского края определит подрядчика по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 4 апреля. Начальная цена государственного контракта составляет 188,8 миллиона рублей из краевого и федерального бюджета.

Дорогу отремонтируют в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы с 50 по 60 километры планируют завершить к 25 октября 2025 года.

Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

29.03.2024
232
Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

Всё больше жителей Камчатского края выбирают преимущества интерактивных сервисов Дальневосточной энергетической компании, сообщает пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

Так, в первых числах апреля счета по электронной почте получат более 53 тысяч клиентов. В личном кабинете компании зарегистрировались порядка 70 тысяч камчатцев.  

Подписавшись на рассылку квитанций по электронной почте, клиенты не только получают платежный документ на 5 -7 дней раньше, чем его бумажный аналог попадет в почтовый ящик, но и могут просматривать состояние своих лицевых счетов в любое время с помощью компьютера или смартфона.

Электронные квитанции имеют более высокую степень защиты от неправомерного доступа к личным данным в сравнении с бумажным носителем, а также снижают объемы бумажных отходов и позволяют экономить природные ресурсы. При этом оплатить «цифровой» документ можно из любой точки мира.

Оформить заявку на получение квитанции по электронной почте можно на официальном сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Электронная квитанция», а также обратившись в ближайший клиентский офис энергокомпании.

На один электронный адрес можно получать несколько платежных документов (например, для родственников пожилого возраста).

Произвести оплату без комиссии можно с помощью Платежной страницы ДЭК (достаточно перейти по ссылке в электронной квитанции), в Личном кабинете клиента и его мобильной версии, а также в кассах филиала.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2853 След.