Тепло в дома жителей Усть-Камчатска не вернулось – на котельных закончилось топливо

Тепло в дома жителей Усть-Камчатска не вернулось – на котельных закончилось топливо

22 июня 2017 8:42
2507

Тепло в дома жителей Усть-Камчатска не вернулось – на котельных закончилось топливо . Фото Юрия Демянчука
Фото Юрия Демянчука

Отопительный сезон в райцентре Усть-Камчатск не возобновился из-за отсутствия топлива на муниципальных котельных, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Ведомство установило, что у теплоснабжающей организации ООО «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» для продолжения отопительного сезона не хватает топлива, хотя неснижаемый нормативный запас дизельного топлива на источниках тепловой энергии этого предприятия должен составлять 133,4 тонны.

Вместе с тем, по информации руководства ООО «Коммунэнерго УКМР», фактический объем запаса дизельного топлива по состоянию на 9 июня составлял чуть более 28 тонн, что при суточном расходе топлива 8 тонн составлял всего 3 суток.

По данному факту межрайонная прокуратура внесла в адрес руководства ООО «Коммунэнерго УКМР» и администрации Усть-Камчатского муниципального района два представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении генерального директора ООО «Коммунэнерго УКМР» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), материалы направлены в Дальневосточное управление Ростехнадзора по Камчатскому краю для рассмотрения по существу.

В настоящее время администрация и ООО «Коммунэнерго УКМР» изыскивают возможность срочного пополнения запасов топлива для запуска котельных.

Ситуация с возобновлением подачи тепла жителям Усть-Камчатска остается на особом контроле межрайонной прокуратуры.

Также в ходе проверки установлено, что задолженность управляющей организации ООО «Стрелец» перед ресурсоснабжающей организацией ООО «Коммунэнерго УКМР» составляет почти 108 млн рублей. Основной причиной такой задолженности является неоплата гражданами жилищно-коммунальных услуг, однако управляющая компания не принимает мер по претензионно-исковой работе с должниками.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» ранее прокуратура внесла на незаконное постановление администрации Усть-Камчатска об окончании отопительного периода в поселке, согласно которому в ночь на 14 июня прекратилась подача тепла в дома жителей и все учреждения Усть-Камчатска. Издавать такое постановление местные власти не имели права, потому что среднесуточная температура в райцентре ни разу не продержалась в течение пяти дней на отметке выше плюс восьми градусов, после чего можно завершать отопительный сезон. Эта норма прописана в Пункте 12 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства России от 23.05.2006 № 307.

Очевидно, что незаконное постановление администрация поселка, где возник дефицит топлива, издала из-за безвыходности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
753
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
586
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.