ГД одобрила в первом чтении механизм снижения энерготарифов для промышленников Камчатки

ГД одобрила в первом чтении механизм снижения энерготарифов для промышленников Камчатки

23 июня 2017 11:25
1769

ГД одобрила в первом чтении механизм снижения энерготарифов для промышленников Камчатки

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий механизм снижения энерготарифов для промышленных потребителей в дальневосточных регионах, в том числе, и на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Минвостокразвития.

"Принятие законопроекта необходимо для того, чтобы механизм снижения цен на электроэнергию для Дальнего Востока заработал с 1 июля. Механизм будет фактически запущен на территории пяти субъектов, которые являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область", - сказал член Совета Федерации Вячеслав Штыров, представляющий законопроект.

В Минвостокразвития подчёркивают, что высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Так, в Якутии текущий тариф в 2 раза выше среднероссийского, на Камчатке - в 1,6 раза, на Чукотке - почти в 3,5 раза.

Это делает продукцию многих предприятий в регионах Дальнего Востока неконкурентоспособной, удорожает жизнь в этих регионах, сдерживает запуск целого ряда новых инвестиционных проектов.

«Снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в пяти регионах в объеме около 27 млрд рублей в год. Это важный источник инвестиционных ресурсов на Дальнем Востоке. Такая мера позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции. Кроме того, после снижения тарифа новые потребители начнут больше подключаться к сетям, что тоже будет влиять на снижение энергетического тарифа ", - заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
288
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
283
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.