Сегодня у обновленного причала на новом морвокзале встанет первое пассажирское судно

Сегодня у обновленного причала на новом морвокзале встанет первое пассажирское судно

26 июня 2017 8:15
4935

Сегодня у обновленного причала на новом морвокзале встанет первое пассажирское судно. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Сегодня в Петропавловске-Камчатском пройдут торжества по случаю ввода в эксплуатацию реконструированного причала №5 у здания нового морского вокзала, построенного еще в конце прошлого года.

Круизный лайнер «Профессор Хромов» с туристами уже зашел в бухту и днем должен встать у причальной стенки морвокзала. Как ожидается, лайнер простоит в порту 2 дня.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», власти региона обещали завершить к сегодняшнему дню временный вариант благоустройства площади у нового здания морского вокзала в Петропавловске-Камчатском. Там в экстремально короткие сроки провели асфальтирование территории, разбили цветники.

Напомним, в начале февраля, когда морвокзал был сдан в эксплуатацию, власти сообщали, что он начнет работать «в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкция которого должна быть завершена к 31 мая». Постановка к обновленному причалу порта первого пассажирского судна планировалась на середину июня. Затем сроки несколько сдвинулись из-за того, что подрядчик, выполняющий работы по реконструкции причала, немного не уложился в сроки.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», генеральный подрядчик – ООО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», еще в декабре завершил строительство здания морского вокзала и сдал его в эксплуатацию в начале этого года. Пока другой подрядчик не завершил работы по реконструкции прилегающего к вокзалу причала объект не использовался.

Морвокзал, построенный по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта, рассчитан на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала оборудован зал ожидания, билетные кассы, камера хранения, справочное бюро. В одном из блоков размещён пункт пропуска через государственную границу РФ. Строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года в рамках реализации мероприятий федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
363
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
680
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.