Алло, мы ищем инвестора! Власти Камчатки объявили инвестконкурс на строительство аэровокзала

Алло, мы ищем инвестора! Власти Камчатки объявили инвестконкурс на строительство аэровокзала

03 июля 2017 23:52
5219

Алло, мы ищем инвестора! Власти Камчатки объявили инвестконкурс на строительство аэровокзала. Изображение с сайта краевого правительства
Изображение с сайта краевого правительства

В понедельник, 3 июля, правительство Камчатского края объявило конкурс по определению инвестора на строительство нового международного терминала в главном аэропорту полуострова, сообщает Минвостокразвития. 4 июля в зале «Шостакович» гостиничного комплекса «Корстон Москва» пройдет официальная презентация проекта.

Как сообщается, мероприятие пройдёт при участии руководителей и ответственных исполнителей федеральных органов власти, в том числе Росавиации и Минвостокразвития страны, представителей предприятий авиационной отрасли, бизнес-сообщества и потенциальных инвесторов. Руководство региона на мероприятии представят зампредседателя краевого правительства Юрий Зубарь и гендиректор АО «Корпорация развития Камчатского края», являющегося держателем 100% пакета акций международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский», Николай Пегин.

«Предполагается, что участниками конкурса на право приобретения контрольного пакета акций АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский», станут крупные инвестиционные компании, являющиеся лидерами российского рынка в данной сфере. Интерес к проекту проявляют компании «Аэропорты Регионов», «Базэл», «Новапорт»», - сообщили в Министерстве по развитию Дальнего Востока.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных.

Проект развития главных воздушных ворот Камчатки предполагает строительство нового международного терминала, рассчитанного на обслуживание до 400 человек в час, а также оборудование привокзальной площади, строительство новых и модернизацию существующих объектов служебно-технической территории аэропорта.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», губернатор Владимир Илюхин надеется найти инвестора, который бы построил новый аэровокзальный комплекс стоимостью порядка 9,4 миллиарда рублей (первая очередь — 3,1 миллиарда). Все местные потенциальные инвесторы посчитали проект неоправданно дорогим и экономически не обоснованным и отказались от участия в строительстве.

Напомним, что впервые Илюхин заявил о планах по строительству нового аэровокзала еще в июне 2015 года, когда был представлен проект аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Тогда было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадь. 22,62 тыс кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. По проекту в здании комплекса наряду с зонами «вылета» и «прилёта» должны будут разместиться службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также гостиница на 40-50 номеров с отдельным входом. Само же здание комплекса, по задумке архитекторов, будет выполнено с учётом национального колорита Камчатского края. Вход в аэровокзал будет похожа на национальное жилище или вулкан, а само здание - на рыбу. Сообщалось, что здание нового комплекса планируется построить рядом с действующим аэровокзалом, чтобы при увеличении пассажиропотока расширить новый терминал после сноса старого здания аэропорта. Летом 2015 года власти Камчатки заявляли, что проект должен пройти государственную экспертизу до конца года, после чего начнутся работы по возведению нового терминала. Через год, в июне 2016 года, в ходе ежегодного отчета перед депутатским корпусом губернатор Владимир Илюхин заявил, что «строительство нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки планируется начать до конца текущего года». Он также сообщил, что ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

В октябре 2016 года в Москве камчатские власти провели серию встреч с потенциальными инвесторами строительства нового аэровокзального комплекса, в том числе, ГК «Ренова», ООО «Новапорт», промышленной группы «Базовый элемент» и других инвестиционных групп. Также было заявлено, что конкурс по определению компании-инвестора будет объявлен в середине декабря, а в феврале 2017 года планируется приступить к долгожданному строительству аэровокзала. Но конкурс объявлен лишь сегодня.

Аэропорт Елизово в 29 км от Петропавловска-Камчатского имеет ВПП длиной 3,4 км, может принимать любые воздушные суда. Выручка в 2016 году — 136 миллионов рублей, убыток — 32 миллиона. В 2016 году аэропорт обслужил 617 тысяч человек (рост на 2,5%, это 35-е место в России). По прогнозам краевых властей, к 2025 году пассажиропоток может возрасти до 1,25 миллиона человек в год, к 2035 году — до 1,77 миллиона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
277
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
611
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.