На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей

На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей

06 июля 2017 7:59
3374

На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей. Фото hsn-ltd.ru
Фото hsn-ltd.ru

Ситуация с заполнением нерестилищ в Камчатском крае обсуждалась на заседании штаба лососевой путины, которую режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Для корректировки вылова лососей в сторону увеличения начинается тщательный мониторинг заполнения нерестилищ, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Росрыболовстве.

Как отметил Василий Соколов, уровень добычи в ряде районов Камчатки уже приближается к определенному наукой лимиту и попросил, в случае необходимости корректировки вылова в сторону увеличения, обосновывать такой запрос точными показателями заполнения нерестилищ. «Просьба наладить тщательный мониторинг заполнения нерестилищ, это сейчас ключевой момент. Показатели вылова близки к рекомендованным, и обоснования возможности их увеличения должны быть максимально взвешенными. Риск потери будущих урожайных поколений недопустим. Особенно настораживает ситуация с заходом производителей нерки в озеро Азабачье», – подчеркнул замруководителя Росрыболовства.

На начало этой недели вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превысил 15,6 тысячи тонн, что на 31,7% (3 тысячи 750 тонн) больше показателя за аналогичный период 2015 года. Самый активный промысел сейчас ведется у побережья Камчатского края. Общий вылов в регионе составил уже 14,2 тысячи тонн, что на 36% больше аналогичного периода 2015 года. В Сахалинской области объем вылова составляет 1 тысячу 276 тонн, что соответствует показателю 2015 года. Общий вылов в Магаданской области, где промышленная добыча тихоокеанских лососей началась 26 июня, составляет 69 тонн (показатели аналогичного периода нечетного года превышены на 22%). Добыча лососей в Приморском крае по состоянию на 3 июля еще не осуществлялась.

По данным директора ФГБНУ «КамчатНИРО» Нины Шпигальской, в бассейнах рек Камчатского края продолжаются научно-исследовательские работы экспедиционных групп, осуществляется сбор данных проб из промышленных уловов предприятий. Информация, собранная на различных реках полуострова, позволяет в оперативном порядке оценивать подходы тихоокеанских лососей, давая промышленности краткосрочные прогнозы по складывающейся ситуации. По словам Шпигальской, сбор материала на восточном побережье из наиболее значимых водотоков проходит сейчас в реках Пахачи, Ука, Кичига, Хайлюля, Камчатка, Авача, Паратунка и озеро Азбачье. Заканчиваются учетные работы по скату молоди тихоокеанских лососей из рек западного и восточного побережий полуострова, и начинается сбор материала на западном побережье Камчатки.

Основной вылов тихоокеанских лососей на сегодняшний день идет в Петропавловско-Командорской подзоне, преимущественно в Усть-Камчатском районе. Важнейшими объектами на настоящий момент являются нерка и чавыча. На 3 июля нерки в подзоне поймано 11 тысяч 444,2 тонны, что на 17% больше уровня 2016 года. Чавычи освоено 255,5 тонны. Также в уловах в небольших количествах присутствуют горбуша и кета. В Карагинской подзоне промысел тихоокеанских лососей начинается во всех районах. Вылов предприятий основан на кете, нерке и горбуше (соответственно кеты – 691,7 тонны, нерки – 395,9 тонны, горбуши – 622,2 тонны). В Западно-Камчатской подзоне добыча осуществляется только в Тигильском районе. На сегодняшний день поймано 337 тонн кеты; 43,7 тонны нерки; 3,5 тонны чавычи и 1,3 тонны горбуши. В Камчатско-Курильской подзоне промысел тихоокеанских лососей ведется южнее реки Опала, где поймано 155 тонн нерки и 39 тонн кеты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
834
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
625
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.