На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей

На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей

06 июля 2017 7:59
3378

На Камчатке активизируется мониторинг заполнения нерестилищ лососей. Фото hsn-ltd.ru
Фото hsn-ltd.ru

Ситуация с заполнением нерестилищ в Камчатском крае обсуждалась на заседании штаба лососевой путины, которую режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Для корректировки вылова лососей в сторону увеличения начинается тщательный мониторинг заполнения нерестилищ, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Росрыболовстве.

Как отметил Василий Соколов, уровень добычи в ряде районов Камчатки уже приближается к определенному наукой лимиту и попросил, в случае необходимости корректировки вылова в сторону увеличения, обосновывать такой запрос точными показателями заполнения нерестилищ. «Просьба наладить тщательный мониторинг заполнения нерестилищ, это сейчас ключевой момент. Показатели вылова близки к рекомендованным, и обоснования возможности их увеличения должны быть максимально взвешенными. Риск потери будущих урожайных поколений недопустим. Особенно настораживает ситуация с заходом производителей нерки в озеро Азабачье», – подчеркнул замруководителя Росрыболовства.

На начало этой недели вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превысил 15,6 тысячи тонн, что на 31,7% (3 тысячи 750 тонн) больше показателя за аналогичный период 2015 года. Самый активный промысел сейчас ведется у побережья Камчатского края. Общий вылов в регионе составил уже 14,2 тысячи тонн, что на 36% больше аналогичного периода 2015 года. В Сахалинской области объем вылова составляет 1 тысячу 276 тонн, что соответствует показателю 2015 года. Общий вылов в Магаданской области, где промышленная добыча тихоокеанских лососей началась 26 июня, составляет 69 тонн (показатели аналогичного периода нечетного года превышены на 22%). Добыча лососей в Приморском крае по состоянию на 3 июля еще не осуществлялась.

По данным директора ФГБНУ «КамчатНИРО» Нины Шпигальской, в бассейнах рек Камчатского края продолжаются научно-исследовательские работы экспедиционных групп, осуществляется сбор данных проб из промышленных уловов предприятий. Информация, собранная на различных реках полуострова, позволяет в оперативном порядке оценивать подходы тихоокеанских лососей, давая промышленности краткосрочные прогнозы по складывающейся ситуации. По словам Шпигальской, сбор материала на восточном побережье из наиболее значимых водотоков проходит сейчас в реках Пахачи, Ука, Кичига, Хайлюля, Камчатка, Авача, Паратунка и озеро Азбачье. Заканчиваются учетные работы по скату молоди тихоокеанских лососей из рек западного и восточного побережий полуострова, и начинается сбор материала на западном побережье Камчатки.

Основной вылов тихоокеанских лососей на сегодняшний день идет в Петропавловско-Командорской подзоне, преимущественно в Усть-Камчатском районе. Важнейшими объектами на настоящий момент являются нерка и чавыча. На 3 июля нерки в подзоне поймано 11 тысяч 444,2 тонны, что на 17% больше уровня 2016 года. Чавычи освоено 255,5 тонны. Также в уловах в небольших количествах присутствуют горбуша и кета. В Карагинской подзоне промысел тихоокеанских лососей начинается во всех районах. Вылов предприятий основан на кете, нерке и горбуше (соответственно кеты – 691,7 тонны, нерки – 395,9 тонны, горбуши – 622,2 тонны). В Западно-Камчатской подзоне добыча осуществляется только в Тигильском районе. На сегодняшний день поймано 337 тонн кеты; 43,7 тонны нерки; 3,5 тонны чавычи и 1,3 тонны горбуши. В Камчатско-Курильской подзоне промысел тихоокеанских лососей ведется южнее реки Опала, где поймано 155 тонн нерки и 39 тонн кеты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
279
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
283
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.