Работникам разорившегося БТИ на Камчатке не платят зарплату – прокуратура

Работникам разорившегося БТИ на Камчатке не платят зарплату – прокуратура

10 июля 2017 12:57
3835

Работникам разорившегося БТИ на Камчатке не платят зарплату – прокуратура

На Камчатке прокуратура принимает меры в защиту прав работников ГУП «Камчатское краевое бюро технической инвентаризации» (БТИ), которым перестали платить зарплату, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре региона.

Там отмечают, что предприятие, хоть и является государственным, находится на полном хозрасчете, из краевого или других бюджетов не финансируется и осуществляет все расходы, в том числе на оплату труда, за счет заработанных средств.

В последнее время Камчатское БТИ перестало получать доход, достаточный для обеспечения своей деятельности.

Основной причиной является неконкурентоспособность местного бюро на рынке данного вида услуг. Большинство стоящих заказчиков (организаций) при проведении конкурсов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ для выполнения технической инвентаризации объектов выбирают БТИ из других регионов, предлагающих меньшую цену за свои услуги. Были и другие причины, которые привели краевое БТИ к банкротству. В настоящее время на предприятии до 17 ноября 2017 г. введена процедура наблюдения.

В результате, на момент проверки, проведенной в июне, 19 работников Камчатского БТИ еще не получили зарплату за апрель и май 2017 года на общую сумму 753 тысячи рублей.

В целях восстановления прав работников в интересах всего трудового коллектива прокурор города обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Все заявления рассмотрены, удовлетворены и находятся на исполнении.

Директору БТИ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое также рассмотрено, приняты меры по погашению задолженности. По постановлению прокуратуры директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат), с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей (оплачивается из личных средств).

«В результате принятых мер работникам выплатили часть долгов по зарплате в размере 250 тысяч рублей. Погашение оставшейся части - 504 тысячи рублей, а также выплата зарплаты за июнь находится на контроле городской прокуратуры»

Напомним, что в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе экономических трудностей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
841
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
390
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.