Рыбаки Камчатки добыли уже 24,5 тыс. тонн лосося, восточному побережью добавят объемы вылова

Рыбаки Камчатки добыли уже 24,5 тыс. тонн лосося, восточному побережью добавят объемы вылова

13 июля 2017 9:03
5551

Рыбаки Камчатки  добыли уже 24,5 тыс. тонн лосося, восточному побережью добавят объемы вылова

Камчатский край лидирует в вылове тихоокеанских лососей, по последним данным, общий вылов красной рыбы в регионе составляет 24,5 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного периода 2015 года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Росрыболовстве.

Там отметили, что, по данным ФГБНУ «КамчатНИРО», в бассейнах рек Камчатского края активно идут научно-исследовательские работы по оценке подходов и заполнению нерестилищ. Налажен мониторинг вылова непосредственно на рыбопромысловых участках добывающих компаний.

На восточном побережье научно-исследовательские работы охватывают реки Пахачи, Вывенка, Тымлат, Ука, Кичига, Хайлюля, Камчатка, Жупанова, Авача, Паратунка и озеро Азабачье. На всей территории полуострова практически завершены учетные работы по скату молоди тихоокеанских лососей, начался сбор материала из наиболее значимых водотоков западного побережья.

С начала лососевой путины в Петропавловско-Командорской подзоне добыча осуществляется преимущественно в Усть-Камчатском районе. На 10 июля в этой подзоне поймано 12 тыс. 528,4 тонны нерки, что на 8,5% больше уровня 2016 года. Чавычи освоено 267,1 тонны. Начался промысел горбуши и кеты.

Учитывая высокий уровень освоения, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов дал поручение ВНИРО оперативно рассмотреть материалы, собранные КамчатНИРО по подходам и заполнению нерестилищ, с тем, чтобы увеличить рекомендованный вылов по этому району.

В Карагинской подзоне промысел тихоокеанских лососей стартовал во всех районах. Основные подходы горбуши отмечаются в Карагинском заливе, вылов превысил 7 тыс. тонн, что соответствует уровню 2015 года, кеты добыто 2 тыс. 364,6 тонн, что на 9% меньше, чем в предыдущем году; нерки – 707,1 тонны; чавычи – 31,6 тонн.

В Западно-Камчатской подзоне добыча осуществляется только в Тигильском районе. На сегодняшний день поймано 415,3 тонны кеты; 103,2 тонны нерки; 4,7 тонны чавычи и 44,7 тонны горбуши.

В Камчатско-Курильской подзоне на 9 июля промысел тихоокеанских лососей ведется южнее реки Опала. Поймано 163,8 тонн нерки и 62 тонны кеты.

Всего же по состоянию на 11 июля вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превысил 27,5 тыс. тонн, что на 19,8% (4,6 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2015 года.

В Росрыболовстве отметили, что начинаются подходы лососей в Сахалинской области – объем вылова достиг 2 тыс. тонн, что превышает уровень 2015 года на 3%.

В Магаданском крае освоено на 21% больше - 683 тонны тихоокеанских лососей.

Добыча лососевых в Приморском крае пока осуществляется только в рамках спортивно-любительского рыболовства.

В Хабаровском крае объемы вылова более чем в 3 раза опережают показатели 2015 года – добыто 285 тонн.

Фото Александра Петрова (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
388
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
284
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.