Суд обязал администрацию камчатской столицы ликвидировать стихийные свалки в черте города

Суд обязал администрацию камчатской столицы ликвидировать стихийные свалки в черте города

09 августа 2017 15:16
3040

Суд обязал администрацию камчатской столицы ликвидировать стихийные свалки в черте города

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда обязала администрацию Петропавловска-Камчатского ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов в черте города, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

«Апелляционная инстанция отменила решение Петропавловск-Камчатского городского суда, которым прокуратуре было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации города о возложении обязанности ликвидировать несанкционированные свалки отходов», - сообщили в суде.

Как установил суд, краевой Инспекцией государственного экологического надзора выявлены свалки площадью около 2,5 кв. км на территории трех земельных участков, а именно: вдоль дороги в пос. Тундровый с правой стороны, по дороге на новое кладбище и в пос. Чапаевка на территории заброшенного строения. С момента обнаружения свалок городской администрацией не были предприняты меры к их ликвидации. В иске прокуратуре просила суд обязать администрацию ликвидировать свалки в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

«Рассмотрев дело, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у органов местного самоуправления обязанности по ликвидации за счет средств местного бюджета свалок отходов без наделения данных органов соответствующими государственными полномочиями. На этом основании в удовлетворении исковых требований истцу было отказано», - пояснили в суде.

Рассмотрев дело, апелляционная инстанция указала, что в число приоритетных задач органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды входит реализация мероприятий по организации сбора и вывоза отходов производства и потребления, ликвидация несанкционированных свалок с территорий земельных участков, принадлежащих соответствующим муниципалитетам. В Петропавловске-Камчатском с 2013 года действует муниципальная программа, предусматривающая проведение мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. В целях ее реализации распределены бюджетные ассигнования на 2017 год. Аналогичные решения с выделением годового объема ассигнований принимались и в 2015 и 2016 годах, что в совокупности подтверждает факт наделения администрации Петропавловска-Камчатского полномочиями в части организации работ по ликвидации несанкционированных свалок на земельных участках, находящихся в границах городского округа.

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение Петропавловск-Камчатского городского суда и приняла новое – об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора города. По решению суда апелляционной инстанции администрацию Петропавловска-Камчатского обязали в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу ликвидировать выявленные свалки отходов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
351
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
657
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.