Компания Вексельберга будет строить новый терминал в камчатском аэропорту

Компания Вексельберга будет строить новый терминал в камчатском аэропорту

31 августа 2017 14:21
4993

Компания Вексельберга будет строить новый терминал в камчатском аэропорту

Сегодня на Камчатке подвели итоги конкурса на строительство и дальнейшую эксплуатацию нового здания международного терминала в главном аэропорту полуострова. По сумме баллов, набранных участниками инвестиционного отбора, победителем признано акционерное общество «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга). Событие такой важности, что о нем сообщил сам губернатор.

«Строительством нового аэровокзала на Камчатке займется известная на этом рынке компания - «Аэропорты регионов». Она предложила максимальную цену за акцию, наибольший объем инвестиций и предложила в рамках проекта построить дополнительную сопутствующую инфраструктуру. В скором времени в крае начнется строительство одного из самых ожидаемых объектов. Камчатка получит современный аэровокзал, который позволит создать комфортные условия для жителей и гостей полуострова, даст новые перспективы для развития туристической отрасли», - цитирует Владимира Илюхина его пресс-служба.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», конкурс по выбору инвестора строительства был объявлен 3 июля. Приём заявок от претендентов завершился 21 августа. Участниками конкурса стали 2 компании, входящие в список ведущих на рынке аэропортовых услуг России. Вторая заявка поступила от ООО «Новапорт Инвест», которая предложила 2256 рублей за одну акцию аэропорта. Тогда как «Аэропорты России» предложили 9 842 рубля за акцию. Как сообщается, по итогам оценки представленных документов АО «Аэропорты регионов» набрало 100 баллов, ООО «Новапорт Инвест» - 50 баллов.

Планируется, что соглашение с инвестором о строительстве нового пассажирского терминала в главном аэропорту Камчатки будет подписано в рамках Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 6-7 сентября.

«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», реализующий проекты с объемом частных инвестиций свыше 30 миллиардов рублей. На сегодняшний день в холдинг «Аэропорты Регионов» входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Кроме того УК «Аэропорты Регионов» реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», власти региона надеются найти инвестора, который бы построил новый аэровокзальный комплекс стоимостью порядка 9,4 миллиарда рублей (первая очередь — 3,1 миллиарда). Все потенциальные инвесторы из Камчатского края отказались от этого проекта, посчитав его неоправданно дорогим и экономически не обоснованным. Камчатские власти рассчитывают на серьезный рост въездного туристического пассажиропотока. По оптимистичным прогнозам властей, к 2025 году пассажирообмен аэропорта может возрасти с нынешних 500 тысяч до 1,25 млн человек в год, а к 2035 году - до 1,77 млн человек в год.

Впервые администрация губернатора Илюхина заявила о планах по строительству нового аэровокзала еще в июне 2015 года. Тогда был представлен проект нового аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадь. 22,62 тысячи кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час, и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. По проекту в здании комплекса наряду с зонами «вылета» и «прилёта» должны будут разместиться службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также гостиница на 40-50 номеров с отдельным входом. Сообщалось, что здание нового комплекса планируется построить рядом с действующим аэровокзалом, чтобы при увеличении пассажиропотока расширить новый терминал после сноса старого здания аэропорта. В октябре 2016 года в Москве камчатские власти провели серию встреч с потенциальными инвесторами строительства нового аэровокзального комплекса. С информацией об условиях сотрудничества, этапах строительства и объёмах предполагаемых инвестиций в рамках презентаций ознакомились представители нескольких крупных компаний, в том числе ГК «Ренова», ООО «Новапорт», промышленной группы «Базовый элемент» и других инвестиционных групп. Было заявлено о том, что в рамках реализации проекта ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов. В частности, Правительство Камчатского края готово соинвестировать часть расходов, направив до 1,3 миллиарда рублей на строительство подъездных путей и прокладку инженерных коммуникаций. Планируется, что на аэропорт будут распространены налоговые льготы и другие преференции, предусмотренные режимом Свободного порта.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в Камчатском крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. Ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
209
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в их числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
262
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.