Лососевая путина-2017 стала третьей по успешности в истории Камчатки

Лососевая путина-2017 стала третьей по успешности в истории Камчатки

07 сентября 2017 8:21
3164

Лососевая путина-2017 стала третьей по успешности в истории Камчатки. Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

238 тысяч из 300 тысяч тонн лососей, выловленных с начала путины на Дальнем Востоке, добыли рыбаки Камчатки. 2017 год для Камчатского края стал третьим по успешности промысла за всю историю наблюдений, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Росрыболовстве.

По состоянию на 5 сентября, общий вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 300 тыс. тонн, что на 5% (13 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период «нечетного» 2015 года. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба путины.

Лидером по вылову, как и прогнозировалось в начале путины, остается Камчатский край. Предприятия края освоили более 238 тыс. тонн, что почти на 30% (+54 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период 2015 года. В Хабаровском крае объем вылова тихоокеанских лососей составляет 30 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше уровня 2015 года. В Сахалинской области добыто около 24 тыс. тонн, что меньше 2015 года на 31 тыс. тонн. Положительная динамика отмечается в Чукотском автономном округе, где вылов составляет 2,3 тыс. тонн. В Магаданской области добыто 6 тыс. тонн.

Как отметила директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Нина Шпигальская, в Петропавловско-Командорской подзоне промысловая обстановка сохраняется в Камчатском заливе и реке Камчатка. Подходы кижуча продлятся до середины сентября. Вылов кеты в подзоне уже составил 5,7 тыс. тонн, кижуча – 1,3 тыс. тонн (57,3% от выделенных объемов). Также с начала путины в подзоне поймано более 15 тыс. тонны нерки и 4,27 тыс. тонн горбуши.

В Карагинской подзоне промысел тихоокеанских лососей завершен. Вылов горбуши достиг 148,5 тыс. тонн, кеты освоено 11,4 тыс. тонн, нерки – 1,73 тыс. тонн, кижуча – 215,6 тонны. В Западно-Камчатской подзоне предприятиями освоено 4,2 тыс. тонн горбуши; 5,2 тыс. тонн кеты, 1,63 тыс. тонн нерки и 2,27 тыс. тонн кижуча. В Камчатско-Курильской подзоне поймано 20,8 тыс. тонн нерки, 6,21 тыс. тонн горбуши и 7,51 тыс. тонн кеты.

Как отмечают специалисты, уже на настоящий момент можно говорить, что 2017 год для Камчатского края стал третьим по успешности промысла за всю историю наблюдений. При этом, по данным облетов, в реки Западной Камчатки зашло более 3 млн производителей горбуши, что даже больше, чем рекомендовалось к пропуску наукой.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
220
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
244
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.