Почти миллиард готова дать страна на строительство парома для Камчатки и Курил

Почти миллиард готова дать страна на строительство парома для Камчатки и Курил

08 сентября 2017 9:02
6624

Почти миллиард готова дать страна на строительство парома для Камчатки и Курил. Изображение: ЗАО
Изображение: ЗАО "Морское Инженерное Бюро-дизайн-СПб"

900 миллионов рублей будет выделено на строительство грузопассажирского парома для связи между Камчатским краем и Курильскими островами, сообщил министр транспорта Максим Соколов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на 15,5 миллионов долларов сегодня можно приобрести не менее 5 бывших в эксплуатации японских или норвежских паромов.

«Докладывалось вчера президенту о готовности к реализации проекта по строительству грузопассажирского парома для связи Камчатского края с Курильскими островами и другими территориями, это сумма порядка 900 млн рублей. Уже в рамках этого года, в случае, так сказать, соответствующего решения правительства эти средства могут быть направлены на реализацию этого проекта», - сказал журналистам Максим Соколов.

По его словам, проект будет реализовываться за счет средств федерального бюджета. Строительство будет осуществляться в Приморском крае на судоверфи «Звезда». Сегодня будет подписываться соответствующее соглашение между Фондом развития Дальнего Востока, Государственной транспортной лизинговой компанией, которая была докапитализирована специально для этих целей, по строительству таких паромов.

Заметим, что по данным специализированных сайтов по продаже морского транспорта, сегодня средняя стоимость бывших в пользовании грузопассажирских паромов японской и норвежской постройки на 200-300 пассажиров составляет не более 3 миллионов долларов.

Но строительство судов на Дальнем Востоке недешево. Так, например, по данным сайта госзакупок, в декабре 2016 года «Амурский судостроительный завод» получил контракты на строительство двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов для паромной линии Ванино - Холмск (остров Сахалин). Стоимость каждого судна составляет 4,936 миллиарда рублей. Сахалинские паромы предназначены для перевозки на трех грузовых палубах по 30 вагонов, 48 грузовых автопоездов, 28 легковых автомобилей и 150 пассажиров.

Технические характеристики камчатского парома неизвестны. Также не сообщается, есть ли уже проект, по которому будет строиться судно.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в этом году Правительство Камчатского края совместно с Росморречфлотом начало согласовывать проект технического задания на строительство двух грузопассажирских судов, которые свяжут Камчатку с Сахалином и Приморьем. Как сообщал летом этого года губернатор Владимир Илюхин, одно из судов, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов между Камчаткой, Командорскими островами (Алеутский район Камчатского края) и Северо-Курильском (Сахалинская область), должны построить и сдать в эксплуатацию к концу 2017 года. «Сейчас мы плотно работаем с Минтрансом в этом направлении. Речь идёт о строительстве грузопассажирского парома на 200 человек для возобновления морского сообщения с дальневосточными портами», — сказал тогда Илюхин.

Сейчас между Камчаткой, Приморьем и Сахалином действует только линия по перевозке грузов. Пассажирское сообщение между Камчатским краем и Владивостоком было прервано в 90-е годы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
356
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
225
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.